В США усомнились в законности удара по Сирии

Американцы обеспокоены попранием демократии со стороны Трампа
Фото: Фото: Ксения Сальникова © URA.RU
Нанесенные по Сирии ракетные удары противоречат международному праву и конституции США, заявляют американцы. В стране недоумевают по поводу действий собственного президента, попирающего основы демократии.
В первую очередь американцев озадачивает тот факт, что Дональд Трамп решился нанести ракетный удар без согласования с Конгрессом, как того требует конституция США. «Широко разошедшееся утверждение о том, что президент имеет право принимать меры военного характера, исходя исключительно из своих соображений, поднимает вопросы в области соблюдения конституции и вызывает озабоченность по поводу возможности президента инициировать военные действия в отношении других стран, в том числе и против Северной Кореи, таким образом, это может привести к использованию ядерного оружия», — цитируют РИА «Новости» заявление руководителей американской Ассоциации по контролю над вооружениями Дэрила Кимболла и Тома Кантримэна.
Также, отмечают эксперты, ракетный удар по Сирии противоречит и международному праву. Согласно уставу ООН, агрессия против другой страны возможна лишь в трех случаях, ни один из которых в данной ситуации не применим: при согласии официальных властей самой страны, санкции совбеза или в случае самообороны.
Ранее США совместно с Францией и Великобританией нанесли удар по объектам в Сирии. Было выпущено более 100 ракет, большая часть из них сбиты местными силами ПВО, люди и объекты инфраструктуры не пострадали. При этом изначально заявлялось, что целью атаки являются завод и исследовательский центр, где разрабатывалось химоружие, и несколько аэродромов, напоминает .
Материал из сюжета:
Война в СирииПубликации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- массовик-затейник16 апреля 2018 17:33Положил и наложил, на все и на всех.
- Вотуродам16 апреля 2018 05:43Колумбу в аду не до вас
- ну как же15 апреля 2018 23:11отравление скрипача существенный повод, это нападение на гражданина на территории суверенного государства, причем тут сирия, ф знает, но повод есть
- Владимир15 апреля 2018 21:55Как утверждают историки архивы Сталина уще не все рассекретили. И ниче живем. А сейчас знать всю правду, думаете тонус подниметься. Раз уж выбрали надо довеять.
- Вот уроды15 апреля 2018 21:30Колумб закроем Америку!