СМИ выяснили реальную причину гибели российского Ил-20 в Сирии

Ракета случайно задела летевший над Средиземным морем Ил-20
Фото: Фото: Владимир Жабриков © URA.RU
Журналисты выяснили детали гибели российского самолета-разведчика Ил-20 в Сирии. Причиной крушения машины стала случайность.
О деталях трагедии деловой газете « Взгляд» сообщил высокопоставленный источник в российских ВВС. По его словам, всего сирийский комплекс ПВО С-200 выпустил две ракеты по находившемуся неподалеку израильскому истребителю F-16. Первая прошла мимо самолета Ил-20, а вторая лишь задела его, разрушив винты и спровоцировав пожар. Экипаж боролся с возгоранием в течение четырех минут, после чего машина рухнула в Средиземное море.
Экс-заместитель командующего ПВО Сухопутных войск РФ генерал-лейтенант Александр Лузан в разговоре с журналистом издания заявил, что описанное выше действительно могло произойти. Как уточнил Лузан, С-200 — старый комплекс: наземный радиолокатор подсвечивает цели для его ракет, но ширина луча большая, а потому головка самонаведения вполне могла переключиться на цель с большей отражающей поверхностью.
Ранее «URA.RU» сообщало , что российский самолет был сбит 17 сентября средствами ПВО Сирии. В Минобороны РФ заявили, что Ил-20 под удар подставили израильские истребители, которые прикрывались им в ходе налета на сирийские военные объекты.
Материал из сюжета:
Сирийские ПРО сбили российский самолетПубликации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- петр30 сентября 2018 00:01россия некогого не сбивает. а россию сбивают. странно!!!!!
- Вадим28 сентября 2018 23:42Израильские власти предупредили российских военных об атаке в 21:38. Ил-20 в зоне атаки отсутствовал. 2. Атака началась в 21:40 и закончилась в 21:50. 3. Сирийская ПВО начала отстреливаться в 21:52. 4. Израильские F-16 вернулись в израильское воздушное пространство в 22:01. 5. Наш Ил-20 был сбит ракетой сирийского ПВО в 22:03.
- ПВ28 сентября 2018 22:21Нас там не было ...
- Серега28 сентября 2018 19:26Израельтяне обязаны были заблаговременно объявить о военных действиях, по условиям взаимного договора. А они за минуту до... Виновны израельтяне, однозначно, тем более бомбят суверенную страну...
- 28 сентября 2018 18:18Так об этом и сказали на второй день. Тоже мне новость. Можно сказать что только "случайность", можно сказать что специально прикрывались, но факт остается фактом-1) израильтяне не могли не видеть наш самолет, но тем не менее вылетели, 2) предупредили поздно, 3) про район удара наврали, ну и самое главное-они давали гарантии безопасности нашим военным, что в результате их действий в Сирии военнослужащие РФ не пострадают. Пострадали. То есть обещание не исполнили. И сейчас как маленькие и слабые ищут отговорки. Не в детском саду.