Трое уральцев стали фигурантами дела о массовых беспорядках после акций в защиту сквера

Обвинение участникам акций протеста пока не предъявлено
Фото: Фото: Владимир Жабриков © URA.RU
Три жителя Екатеринбурга проходят по делу о массовых беспорядках во время акций в защиту сквера в столице Урала, где хотели строить храм. Об этом «URA.RU» сообщил правозащитник Никита Томилов. Фигуранты дела — активисты Максим Корчемкин (у которого сегодня в шесть утра проходили обыски ), Татьяна Маркова и Евгений Березняк.
«Обыски у Корчемкина проводил, со слов Максима, следователь СК Домрачев, — рассказал „URA.RU“ адвокат подозреваемого Федор Акчернышев. — Присутствовали пять оперативников в штатском, двое понятых и два человека в масках с оружием (были без опознавательных знаков). Обыск шел до 11.30, изъяли компьютерную технику и телефоны».
По словам адвоката, на обыск он не успел и прибыл сразу в Следственный комитет, где шел допрос Корчемкина. «Приезжаю — Максим стоит в фойе, все закончилось, и у него на руках ни копии постановления об обыске, ни копии протокола. Какой-то обыск-невидимка был! Все эти процессуальные нарушения мы зафиксировали в жалобе, которую тут же подали», — рассказал адвокат.
Ранее «URA.RU» сообщало, что в Екатеринбурге проходят обыски у участников акции в защиту сквера, где хотели строить храм Святой Екатерины. В ГУ МВД по Свердловской области заявили, что сотрудники не имеют отношения к сегодняшним следственным действиям. В следственном управлении СКР по Свердловской области пока не комментируют данное дело.
Материал из сюжета:
Битва за храм Святой ЕкатериныПубликации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Что случилось в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил», чтобы узнавать все новости первыми!
- Любитель Гайдая15 июля 2019 23:36Однозначно оценить сложно. Но в данной ситуации хочется процитировать фразу из нашего любимого фильма: "Наши люди в булочную на такси не ездят!" (С)
- 13 июля 2019 17:29Законодательство таково, что любую группу из трех стоящих людей можно обвинить в терроризме.
- 13 июля 2019 17:22Двоякое мнение, первое это конечно определенный беспредел, второе у простого законопослушного человека нет личного адвоката, скорее всего такие люди заточены на конфликты.
- ИИгорь13 июля 2019 11:02Наплевать на жизни - главное карьеры и повышение!
- И это правда..13 июля 2019 03:59Наркош ловить надо столько судеб СЛОМАЛИ..