Сбежавшего за границу замглавы АСВ проверят по делу полковника-миллиардера из ФСБ

Валерий Мирошников подбирал юристов для ликвидации банка «Югры»
Фото: Фото: Скриншот видео с Youtube: Телеканал Россия 24
Следователи проверяют бывшего заместителя главы Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Валерия Мирошникова, находящегося в Германии, на причастность к организации преимуществ для экс-владельца банка «Югры» Алексея Хотина. Проверка проводится в рамках дела полковника ФСБ Дмитрия Черкалина, которого обвинили в мошенничестве на 12 млрд рублей.
«Следователь изучил телефонную переписку Черкалина и Мирошникова и решил проверить бывшего менеджера АСВ на возможную причастность к организации преференций для бывшего мажоритария банка „Югра“ Алексея Хотина при банкротстве банка», — пишет РБК. Бывший замглавы АСВ при банкротстве «Югры» отвечал за подбор юристов-консультантов. В декабре 2018 года конкурс выиграло ООО «Вектор права». На сайте компании указано, что предприятие аккредитовано при АСВ и сопровождает процедуры банкротства кредитных организаций. В пример приведен банк «Югра».
По данным издания, следствие проверяет, достаточно ли действий предпринимала компания «Вектор права» в интересах АСВ. При этом советником дирекции фирмы является Владимир Акаев. «Акаев, Мирошников и Черкалин — друзья», — говорит источник РБК.
Мирошников в АСВ управлял ликвидацией банков. В пресс-службе ведомства сообщили, что менеджер покидает пост 22 июля из-за состояния здоровья. В настоящее время Мирошников находится в Германии, где лечит плечо. Он получил травмы, когда играл в теннис.
Полковника ФСБ Черкалина задержали вместе с двумя коллегами 25 апреля, напоминает агентство Nation News . Их обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере, у них нашли 12 млрд рублей в виде наличных и драгоценностей. Черкалин возглавлял второй отдел управления «К» Службы экономической безопасности ФСБ, в ведении которого находятся банки.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Принудить к выплате, да и с работы вон16 июля 2019 12:24Теперь уже чего проверять- после драки кулаками не машут. Оставшихся сотрудников АСВ теперь допрашивать надо - с кем из сотрудников ФСБ, МВД и прочих структур они своекорыстные вопросы решали. Только вот кому теперь в стране доверять можно, если все вокруг сверху донизу так основательно прогнило
- На свободе16 июля 2019 00:49Кто курировал из ФСБ росинтербанк при переезде сервер пропал вкладчиков что банкирами
- Серг16 июля 2019 00:18интересно как фсбшник смог выехать через границу - им же вроде нельзя
- Серый15 июля 2019 22:44Странное дело чиновники, они не когда не повреждают здоровье и члены на рабочем месте, все только на отдыхе, они вообще когда работают. Вывих плеча при игре в покер это круто.