
Глава комитета Госдумы по делам семьи Тамара Плетнева высказалась о новом законопроекте о домашнем насилии в России. Его авторы предлагают запретит агрессору приближаться к своей жертве.
«С одной стороны, нельзя женщин бить. С другой — у нас же люди быстро мирятся», — заявила Плетнева в беседе с РБК. Она задалась вопросом, «кто будет зарабатывать деньги для семьи» в случае, если домашнему тирану выпишут ордер на запрет приближаться к женщине или «посадят, не дай бог».
Ранее Президентский Совет по правам человека (СПЧ) подготовил законопроект о защите от домашнего насилия. В нем, в частности, предлагается ввести запрет насильнику подходить к своей жертве ближе 10 метров, а также его выселение в случае, если он и жертва живут в одной квартире, сообщало РБК.
Стоит отметить, что сейчас Уголовный кодекс защищает россиян от всех форм насилия. Однако он начинает действовать только после совершения преступления, уточняет агентство Nation News.
Читайте URA.RU в Telegram! Мы рассказываем о всех важных новостях России и мира раньше конкурентов. Подписаться.
