Логотип РИА URA.RU
  • Логотип РИА URA.RU
Реклама

Происшествия

Россиян предупредили о новом виде мошенничества с кредитами

05 февраля 2020 в 12:27
Изменение размера шрифта
  • Подписаться на нас в ВКонтакте
  • Подписаться на нас в Телеграм
  • Написать нам в Ватсап
  • Подписаться на нас в Одноклассники
Недобросовестные кредитные организации могут создавать фейки-компании, которые обманывают заемщиков

Недобросовестные кредитные организации могут создавать фейки-компании, которые обманывают заемщиков

Фото: Фото: Анна Майорова © URA.RU

Центробанк обнаружил новую схему работы черных кредиторов. Об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на директора департамента противодействия недобросовестных практик ЦБ Валерия Ляха.

Как рассказал Лях, сначала физическому лицу или индивидуальному предпринимателю выдают определенную сумму денег, после чего кредитор перестает выходить на связь с клиентом. Процентная ставка при этом может расти, согласно условиям договора. Тогда задолженность клиента растет, а должнику просто некому вернуть деньги. Позже кредитор объявляется и подает в суд с требованием погасить всю сумму с процентами.

Глава департамента отметил, что решения могут выносить в пользу кредиторов, несмотря на существующий запрет взыскания задолженности в пользу черных кредиторов через суд, поскольку зачастую такие организации заключают гражданско-правовые договоры. Также в Банке России посетовали, что многие россияне не знают о норме, защищающей их права. Лях подчеркнул, что черными кредиторами чаще всего оказываются ларьки с вывесками «микрокредиты». Также некоторые организации создают фейк легальной кредитной компании, передает деловое издание « ВЗГЛЯД ».

NB

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».

Сохрани номер URA.RU — сообщи новость первым!

Подписаться на нас в ТелеграмНаписать нам в Ватсап

Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.

Подписаться
Комментарии (5)
  • Почитатель
    06 февраля 2020 00:05
    Разве коррупция не вестник свободной экономики? Как раз "административное давление" - смерть коррупции или как?
  • Женя
    06 февраля 2020 00:04
    Росс.Центробанк стал мировым лидером по жесткости банковского регулирования, сообщил в своем исслед.Сбербанк, который всегда был предельно корректен в оценках действий регулятора. Судя по провед.анализу, ЦБ принимает такие решения, как будто экономика бурно растет, потреб.расходы бьют рекорды, а приток иностранного капитала сделал валютные кредиты доступными всем подряд. Но это не так.На президентском уровне звучит тезис, что за увеличение доходов граждан и в целом за эконом.рост несет ответ-ть не только правит-тво, но и Центробанк.
  • Крымчанка
    05 февраля 2020 21:01
    Если для Центробанка это НОВАЯ схема, вопрос, а где сам Центробанк до сих пор находился? Неужели в России? Или в нем многие годы просто спали за наш счет и только сейчас соизволили глаза продрать?
  • Петров
    05 февраля 2020 19:36
    А что, так сложно прекратить это безобразие - нужно принимать законы в ООН????? Смысл работы в таком случае дупутатов?
  • Серый
    05 февраля 2020 17:31
    Тоже мне бином Ньютона. Давно известная практика.
Следующий материал