Путину доложили о беспрецедентных ценах на электричество в России

«Интер РАО» является единственным поставщиком электричества за рубеж
Фото: Фото: Илья Московец © URA.RU
Цены на электроэнергию в России ниже, чем в Европе в 4,3 раза. Об этом сообщил топ-менеджер энергетической компании «Интер РАО» Борис Ковальчук на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.
Так, в 2018 году стоимость электроэнергии для российских граждан составляла 57 долларов за МВт/ч. «Это в шесть раз меньше, чем в Германии (353 долларов) и в 4,3 раза меньше, чем в целом по странам Евросоюза, где цена на электричество составляет 247 долларов за МВт/ч», — уточнил Ковальчук.
Для малого и среднего бизнеса стоимость электричества в РФ тогда достигала 76 долларов за МВт/ч, в Германии — 233, в Евросоюзе — 169. Для крупной промышленности цены в России на 25% ниже, чем в Евросоюзе. Как отмечает председатель правления компании, для большинства производств цены на электроэнергию не мешают развиваться.
Он добавил, что с 2009 года, когда была создана компания, ее выручка выросла в 15 раз — с 68 млрд до 1 трлн 32 млрд рублей. До пандемии капитализация «Интер РАО» превышала 650 млрд рублей, в то время как в 2014 году стоимость компании оценивали лишь в 74 млрд рублей. То есть за последние шесть лет капитализация группы увеличилась более чем в восемь раз, подчеркнул Ковальчук. В ходе встречи Путин указал на то, что «Интер РАО» — единственный поставщик российской электроэнергии за границу.
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Мария17 августа 2020 19:20Я была удивлена в Абхазии - за полгода, сидя на электроэнергии (приготовление пищи, отопление, освещение... и прочие бытовые нужды...) семья в полуразрушенном доме заплатила 600 рублей.
- Мария17 августа 2020 19:085 рублей за 1 кВт - это нормально? + э/э в целях содержания о.и. МКД кВт*ч тариф 4,28р от показаний индивидуальных приборов учета. Объясните, что это? Квитанции шлют, требуют заплатить, никто не объясняет - за что и как начисляется. В подъезде 1 лампочка и та не всегда горит.
- Al16 августа 2020 03:43А для производства?!
- 16 августа 2020 03:22Это для чего информация? Поплакать или порадовать? Предупредить хотите, что валежник бесплатный? .....
- 16 августа 2020 02:57При нынешнем уровне жизни цены на электроэнергию действительно запредельные. Экономического развития при таких не будет. Но, похоже, нашему правительству это и не нужно. А сравнивать с ценами в Европе... Некоректно. Но это мягко сказано. Нельзя сравнивать, поскольку уровень жизни, а соответственно и зарплат несравним. Мы живем хуже Бразилии, на уровне африканских стран.