Мишустина попросили отменить накопительную часть пенсии

Михаилу Мишустину предложили отменить накопительную часть пенсии
Фото: Фото: Владимир Андреев © URA.RU
Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) предложила отменить накопительную часть пенсии. Инициатива направлена председателю правительства РФ Михаилу Мишустину, а текст документа опубликован на сайте организации.
«Федерация независимых профсоюзов России последовательно выступает за исключение накопительного компонента из системы государственного обязательного пенсионного страхования. Этот вопрос не нашел практического решения, что приводит к правовым коллизиям», — говорится в документе.
Все дело в том, что при средней продолжительности жизни в 72 года, после выхода на пенсию люди живут в среднем 12-15 лет, однако в 2021 году период дожития [ срок выплаты накопительной пенсии ] будет увеличен с 19 до 22 лет. «Подобная практика дискредитирует саму идею накопительной пенсии, так как снижает размер пенсионного обеспечения застрахованных», — указано в письме. В связи с этим ФНПР просит прекратить практику увеличения ожидаемого периода выплаты и вывести накопительный компонент из системы обязательного пенсионного страхования.
Сейчас накопительная пенсия формируется у работающих граждан, родившихся после 1967 года, за счет того, что их работодатели уплачивают страховые взносы на финансирование накопительной части; у участников программы государственного софинансирования пенсий и у тех, кто направил средства материнского капитала на формирование пенсионных накоплений. Несмотря на повышение пенсионного возраста, назначение накопительной части устанавливается в прежнем порядке — женщинам в 55 лет, мужчинам — в 60 лет. Работники вредных и опасных условий труда, морского флота, гражданской авиации, МЧС, водители городского транспорта, педагоги, медработники и госслужащие имеют право на досрочную выплату. Но с 2014 года в стране действует заморозка накопительной части пенсии.
Подписывайтесь на URA.RU в , следите за главными новостями России и Урала в и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке .
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- 01 октября 2020 15:43На гильотину его.
- 30 сентября 2020 19:58Совсем охамели профсоюзы, должны защищать людей пенсионного возраста, а не кошмарить их
- 30 сентября 2020 18:43Нашу страну губит и погубит общая НЕНАСЫТНОСТЬ как чиновничья так и народная
- Гость30 сентября 2020 18:37Если не в курсе - профсоюзы есть, и работают как финансовая пирамида, все бюджетники отчисляют туда процент, а обратно получают такие выхлопы. А про накопительную - пусть отменяют, но выдадут налом все, что туда перечислилось.
- 30 сентября 2020 18:09А перед этим посадить того, кто эту часть придумал.