Иммунолог: новая вакцина от коронавируса подходит для детей

Новая вакцина «Спутник лайт» показана тем, кто уже переболел COVID-19
Фото: Фото: Алексей_Гайнов © URA.RU
Новая вакцина от COVID-19 «Спутник лайт», разработанная национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи, является средством поддержания иммунитета для тех, кто уже переболел коронавирусом, и может подойти для вакцинации детей (если ученые проведут соответствующие клинические испытания). Сейчас такого препарата нет. Об этом URA.RU рассказал врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок.
«Спутник лайт» — это как средство поддержания иммунитета для тех, кто переболел коронавирусом. Им не нужно делать две инъекции. Достаточно одной. И для всех, у кого хронические заболевания», — отметил Болибок.
Иммунолог подчеркнул важность вакцинации тем, кто уже переболел коронавирусом, так как прививка поможет защитить от повторного заражения и избавить от последствий COVID-19. По его словам, пациенты порой после выздоровления отмечают у себя наличие таких симптомом, как боль в мышцах, нарушение сна, низкая работоспособность и затуманенность сознания.
Источник из центра эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи рассказал URA.RU, что «Спутник лайт» по сути является первым компонентом вакцины «Спутник V» и вводиться будет разово. «Это аденовирус 26 типа, куда встроен ген коронавируса и он применяется однократно», — подчеркнул ученый. Испытания препарата показали, что в отличие от «Спутника V» (около 90%), новый препарат дает защиту около 70%. «Спутник лайт» создан для удешевления и увеличения массового производства, а также упрощения процесса вакцинации. Также препарат дает меньше побочных эффектов. Условия хранения и перевозки должны сохраниться как у «Спутника V» (-18 градусов), хотя есть вероятность, что они упростятся.
По поводу новой российской разработки «Спутник лайт» URA.RU направило письменный запрос в Министерство здравоохранения РФ. На момент публикации ответ не был получен. Новую российскую вакцину «Спутник лайт» Минздрав РФ зарегистрировал в реестре лекарственных средств 29 марта.
Подписывайтесь на URA.RU в и наш канал в , следите за главными новостями России и Урала в и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке .
Материал из сюжета:
Коронавирус COVID-19Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Новая детская вакцина?30 марта 2021 06:45В России несколько миллионов детей-инвалидов уже есть. Будет еще больше.
 - Вот и колите30 марта 2021 03:06новая вакцина от коронавируса подходит для детей олигархов, чиновников, депутатов всех уровней
 - Николай30 марта 2021 02:49Я бы его назвал спутник одна вторая, половинка или одно полушарие, что довольно точно характеризует киборгов.