Пермячка отсудила у «Победы» 65 тысяч рублей

«Победа» не возвращала пермячке деньги за несостоявшийся рейс
Фото: Фото: Владимир Жабриков © URA.RU
Пермячка Полина Гиниатуллина отсудила у авиакомпании «Победа» 65 тысяч рублей за отказ вернуть деньги за несостоявшийся рейс. По данным ГАС «Правосудие», после подачи иска перевозчик также вернул женщине стоимость самих билетов.
«Взыскать с ООО „Авиакомпания ‚Победа‘ неустойку в размере 40 000 рублей, компенсацию морального вреда 10 000 рублей, штраф в размере 15 000 рублей. Взыскать с ООО ‚Авиакомпания ‚Победа‘ в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 1700 рублей“, — сказано в материалах гражданского дела, которое рассмотрел Орджоникидзевский районный суд Перми.
Гиниатуллина собиралась из Перми в Анапу и приобрела у «Победы» через посредника ООО «Аэротранс-Н» билеты за 64 680 рублей, а также за 3 398 рублей услуги по перевозке багажа. При этом вылететь женщина не смогла из-за болезни, уведомив об этом авиакомпанию. После этого Гиниатуллина попросила вернуть ей средства за несостоявшийся перелет, но выплату не получила и обратилась в суд.
Представитель «Победа» указал, что деньги женщине должно было вернуть агентство, в котором приобретались билеты. «Возврат не был авторизован в связи с тем, что у агента была снята аккредитация ТКП (Транспортно-клиринговой палаты). В связи отсутствием у агента аккредитации ТКП, взаиморасчет по билету через ТКП невозможен», — указывает представитель авиакомпании. При этом отмечается, что деньги женщине все же вернули и поэтому просят снизить размер неустойки и штрафа (женщина просила взыскать более 650 тысяч рублей).
Суд учел данные доводы и удовлетворил иск частично. Решение пока не вступило в законную силу, «Победа» подала в Пермский краевой суд апелляционную жалобу.
Подписывайтесь на URA.RU в
Telegram-канал «Большая Пермь» — у нас всегда свежие события Перми и Пермского края. Подписывайтесь!
- Махмудова Ранета12 августа 2021 20:24Очень хотелось бы , чтобы вернули мне деньги. Я одна воспитываю троих детей. Лучше бы я эти деньги потратила бы на своих детей,а не оставлять им
- Махмудова Ранета12 августа 2021 20:18Добрый день. Я тоже приобрела билет 11.11.2020 Санкт Петербург- Махачкала ,брат был в тяжелом состоянии в больнице. Но так получилось что, брат скончался 10.11.2020 г утра и мне пришлось экстренно купить у них же билет и улететь. Хоть я и подходила в справочную и звонила в колцентр.,но мне итак не вернули деньги. Так же два года назад с этим Ковидом ,тоже пролетел билет,в связи закрытием рейсов в апреле 2019 г .
- Есть мнение12 августа 2021 15:17Жадных жуликов из авиакомпании наказали? Чтото в лесу сдохло?
- Мари11 августа 2021 21:54А другие компании лучше что ли, Ютейр мне так и не вернули деньги за билеты за 2020 год сначала все отговорки были что билеты невозвратные а что из за пандемии все закрыто было их как будто не касается столько было тяжбы новынуд или на ваучеры перевести и не всю сумму ,опять тяжбы потом всю сумму положили только когда теперь вообще полечу этой компанией не знаю. Молодец женщина ,здоровья ей и сил.
- Ирина11 августа 2021 20:33Наконец, хоть кто-то их "прижучил"! А то, ведь, скользкие, хамоватые, ни на чем не поймаешь, не ухватишь