Украине предрекли кризис после 2024 года из-за транзита газа

Украине придется решать вопрос обеспечения потребителей газом
Фото: Фото: Александр Кулаковский © URA.RU
Украина останется у «разбитого корыта», когда в 2024 году закончится контракт на транзит газа с «Газпромом». Об этом заявил эксперт по энергетике Валентин Землянский.
«Мы же хотели либерализации рынка. То есть, если не произойдет изменение внешнеполитических приоритетов, я боюсь, что останется Украина у разбитого корыта. Наша газотранспортная система станет тем разбитым корытом из сказки Пушкина», — сказал Валентин Землянский изданию «Украина.ру».
Киев упустил время, когда с «Газпромом» заключили контракт на поставку газа до 2024 года, и не использовал приобретенные ресурсы для модернизации газотранспортной системы, сообщает издание. По словам Землянского, встанет вопрос об обеспечении потребителей газом. На Украине газораспределение и транзит газа являются единой системой со времен СССР и поэтому «одно не функционирует без другого», считает он.
Стоимость природного газа на Украине достигла исторического максимума. Цена приблизилась к 1500 долларов за тысячу кубометров, по данным торгов Украинской энергетической биржи. «Газпром» с 1 октября запустил транзит газа в Венгрию в обход Украины. Поставка будет через газопровод «Турецкий поток» и трубопроводы Юго-Восточной Европы.
Подписывайтесь на URA.RU в , и на наш канал в , следите за главными новостями России и Урала в и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке .
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.