Депутат ГД поругался с замом Силуанова из-за нефтяных доходов. «Как будем делить?»

Делягин возмутился действиями Минфина
Фото: Фото: Владимир Андреев © URA.RU
Экономист и депутат Госдумы от партии «Справедливая Россия — За правду» Михаил Делягин вступил в жесткую перепалку с заместителем министра финансов Антона Силуанова Алексеем Лавровым. Он раскритиковал возможные планы Минфина повторить «нефтяной маневр» 2018 года, когда государство отменило экспортные пошлины на нефть и поэтапно подняло налог на добычу полезных ископаемых.
По словам Делягина, в 2018 году из-за этого резко выросли цены на бензин, а все нефтеперерабатывающие заводы стали убыточными и теперь их приходится дотировать. Депутат отметил, что Минфин, снова хочет повторить этот маневр. «Где гарантия, что не будет повторения той ситуации, и почему сверхприбыль олигархов снова изымается из карманов российских граждан — потому что в условиях отсутствия антимонопольной политики это будет рост цен, — а не из экспортной сверхприбыли самих олигархов?», — задал вопрос Делягин, передает « Царьград» .
Лавров попытался обосновать решение своего руководства. «Мы же должны двигать законодательства (налоговое и бюджетное. — Ред.) одновременно, а не создавая между ними разрывы. Ну одобрим мы налоговый кодекс и как доходы будем делить?», — заявил заместитель главы Минфина.
Ранее Делягин также вступил в перепалку с главой ПФР Андреем Кигимом. Он заявил о «расточительном приобретении новых зданий» фонда. По словам депутата, на это в кризис «направлен 1 млрд рублей». Кигим посоветовал эсерам «подуспокоиться», что вызвало негодование у председателя Госдумы Вячеслава Володина.
Подписывайтесь на URA.RU в , и на наш канал в , следите за главными новостями России и Урала в и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке .
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Роман26 октября 2021 13:16Что на выходе????
- Фонарь.25 октября 2021 23:36Лагеря мы построим быстро.
- Михаил25 октября 2021 23:12Как мало порядочных депутатов, таких как Михаил Делягин
- Багира25 октября 2021 21:57Почему Москва жирует, а что остальные регионы - это не Россия?в Москве субсидии на ЖКХ выдают если затраты составляют 10 % от доходов, а в Ростове-на-дону 22%, где справедливость цены на все на одном уровне, мы же не можем всей Россией ехать жить в Москву.
- Гость25 октября 2021 19:32Наконец то в депутаты попал настоящий экономист, разбирающийся в это кухне а не очередной прыгун, танцор, боксер!