Кудрин назвал главную проблему с выплатами пенсий и пособий в РФ. «Это провал»

Успех экономики — это сбережение накоплений, отметил Алексей Кудрин
Фото: Фото: Владимир Андреев © URA.RU
Главным недостатком Пенсионного фонда России (ПФР) и других страховых фондов и институтов является отсутствие частных национальных инвесторов, которые могли бы вкладывать в них деньги. Об этом заявил глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин в ходе Гайдаровского форума.
«Самый большой провал у нас финансового рынка — это отсутствие серьезных институтов национальных инвесторов, в том числе накопленных фондом. Пенсионные фонды в США — там больше 50%, под 100%, у нас их вообще практически нет — 2-3%. У нас нет этой подушки, которая все время генерирует инвестиции в экономику», — сказал Кудрин. Трансляция Гайдаровского форума идет на его официальном сайте.
Глава Счетной палаты отметил, что эта проблема касается и других страховых фондов и институтов сбережения в целом. «Успех экономики — сбережение накоплений, которые через банки трансформируются в инвестиции. Этот инструмент надо еще настраивать», — заключил Кудрин.
Ранее Кудрин сообщил, что недоработка нынешней пенсионной системы может привести к серьезным проблемам через два-три года, пишет деловое издание « Взгляд ». Бывший замминистр здравоохранения и социального развития РФ Александр Сафонов заявил, что в ПФР нет денег на достойную пенсию для россиян.
Подписывайтесь на URA.RU в , и на наш канал в , следите за главными новостями России и Урала в и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке .
Материал из сюжета:
Пенсионная реформа в РоссииНе упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.