Тюменские власти отменят карантин на зараженной птицефабрике. Но ограничения сохранят

Птиц и яйца с зародышами с фабрики нельзя будет вывозить еще три месяца
Фото: Фото: Илья Московец © URA.RU
Власти Тюменской области с 25 февраля отменят карантин на птицефабрике «Боровская», введенный более четырех месяцев назад из-за вспышки птичьего гриппа. Соответствующий проект постановления правительства есть в распоряжении URA.RU. Однако ряд ограничений сохранится как для предприятия, так и для жителей расположенного рядом поселка.
«Отменить с 25 февраля 2022 года ограничительные мероприятия (карантин) по высокопатогенному гриппу птиц на территории птицефабрики «Боровская» имени А.А. Созонова», расположенной в рабочем поселке Боровский Тюменского района Тюменской области. Проект подготовлен в связи с выполнением мероприятий по ликвидации эпизоотического очага», — говорится в проекте постановления, которое есть в распоряжении URA.RU.
Несмотря на отмену карантина, на предприятии сохранят ряд ограничений. Так, в течении 90 дней с его территории, а также из угрожаемой зоны нельзя будет вывозить птицу и инкубационные яйца. В данный ареал входит и сам поселок Боровский.
Ранее URA.RU писало, что вспышку птичьего гриппа на птицефабрике выявили в октябре 2021 года . Власти объявили на «Боровской» карантин, изъяли птицу у жителей поселка , а яйца и кур с самого производства сжигали почти на протяжении месяца .
Подписывайтесь на URA.RU в
Как в Тюменской области проходит паводок, как ликвидируют его последствия, и какие компенсации получат пострадавшие? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Темы Тюмени», чтобы узнавать все новости первыми!
- Диаспора25 февраля 2022 20:39Директора не сняли?
- Я.25 февраля 2022 19:28этой продукции бойкот.