Офтальмолог Шилова рассказала, как цвет глаз влияет на здоровье

Люди с голубыми глазами подвержены меланомам, а кареглазые страдают от глауком
Фото: Фото: Владимир Жабриков © URA.RU
Люди с голубыми глазами подвержены злокачественным опухолям — меланомам, а кареглазые страдают от глауком. Об этом URA.RU рассказала Татьяна Шилова, врач-офтальмолог, доктор медицинских наук, главный врач «Клиники доктора Шиловой».
«Люди с пигментированными радужками (с карими глазами — прим. URA.RU) больше склонны к такому заболеванию, как глаукома, которая характеризуется выщелачиванием пигмента из радужки. Чем его больше, тем человек более склонен к тому, что пигмент выбивается, попадает в пути оттока и вызывает глаукому. Глаукома характерна для южных регионов, где кареглазых больше, так как меланин задерживает ультрафиолетовые лучи и является защитным пигментом. У людей северных широт радужка обычно светлее, солнцезащитного пигмента меньше, а значит глаза менее защищены от солнца. Поэтому такие люди чаще страдают от меланом — злокачественных опухолей», — объяснила Татьяна Шилова.
Также меланин участвует в образовании гетерохромии — вариации окрашивания глаз, когда радужки имеют разные цвета. Но такая особенность иногда является сигналом заболевания. «Гетерохромия может быть врожденной и иметь самые разные сочетания — окрашена может быть целая оболочка, какой-то один сегмент или определенные вкрапления. Приобретенная гетерохромия же чаще всего является реакцией на определенные препараты, сигналом какого-то заболевания или возникать из-за травмы глаза. Такие изменения должны настораживаться и потребовать проведения обследования», — объясняет Татьяна Шилова.
День разноцветных глаз или гетерохромии отмечается 12 июля. Согласно статистике люди с разным окрашиванием глаз составляют всего 1% населения мира. В древности гетерохромия порождала множество легенд: например, индейцы верили, что люди с разными глазами могут общаться с призраками, а на Руси гетерохромию связывали с принадлежностью к ведьмам.
Более ста тысяч россиян читают наши новости в телеграме! Присоединяйтесь и вы — подписывайтесь на канал .
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Салима13 июля 2022 11:36Чушь полная жила на севере у меня глаукома это по наследству передается 4 сестры у всех глаукома и у мамы было глаукома.
- Бывший космонавт13 июля 2022 05:33Ерунда это, народ. Не верьте, то они беременных пугают, то голубоглазых. Отечественная медицина.
- Рябина13 июля 2022 03:42А у меня в 40 лет глаза из карих стали зелеными, причем с разным оттенком зеленого
- Купа12 июля 2022 19:34А с зелеными глазами ??
- Вера12 июля 2022 18:25А где зеленоглазые?