Курганцы предложили делиться едой, у которой почти закончился срок годности

Почти просроченную еду в Кургане хотят отдавать в благотворительные организации
Фото: Фото: Екатерина Сычкова © URA.RU
Члены общественной молодежной палаты Курганской предлагают начать в регионе практику фудшеринга. Это значит, что продукты, у которых заканчивается срок годности, можно передать в благотворительные организации для помощи нуждающимся. Об этом сообщил корреспондент URA.RU с заседания Общественной молодежной палаты при Курганской областной думе.
«Часть населения в РФ находится за чертой бедности. Как так получилось, что мы выбрасываем еду, а люди голодают? Поэтому есть такая вещь, как фудшеринг. Это когда благотворительная организация берет продукты питания, у которых заканчивается срок годности, и распределяет по своим благотворительным каналам», — рассказал председатель по экономической политике молодежной палаты Павел Никифоров.
По словам Никифорова, фудшеринг активно используется в европейской части России, но в Курганской области к этой идее только приглядываются. Такая практика помогает незащищенным слоям населения и снижает выброс метана и углекислого газа в природу, а также снижает загрязнение окружающей среды. Парламентарий считает, что фудшеринг важно поддерживать в нынешней экономической и политической ситуации.
Ранее URA.RU писало, что систему фудшеринга начали развивать в ХМАО . Крупнейший благотворительный фонд Югры — «Траектория надежды», начинает практику бесплатного распределения между людьми продуктов с истекающим, но еще не истекшим сроком годности.
Что случилось в Кургане? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Курганистан», чтобы узнавать все новости первыми!
- Друг29 ноября 2022 17:48Своих не бросаем слава России аналогов нет ура товарищи слава нашим руководителям мы западу покажем
- 4 года шли28 ноября 2022 05:00Наконец-то пришли
- Друг27 ноября 2022 17:52Слава России
- Эмпирик и исследователь27 ноября 2022 02:12Все очегь умно написано, но в одном не согласен, что выброс метана и углекислого газа сократится, по моим подсчетам и опытам, когда съешь чуть подпорченное организм наоборот вырабатывает больше газа и он с треском вылетает наружу. Чиновники должны знать такие элементарные физиологические вещи.
- Николай26 ноября 2022 16:09Они себе ее хотят?) Или пусть народ лопает?