В России ужесточат контроль над коллекторами

Идея законопроекта — борьба с недобросовестными практиками в сфере контактов с должниками
Фото: Фото: Владимир Жабриков © URA.RU
В ближайшем будущем судебные приставы возможно получат полный доступ к кредитным историям россиян, что понадобится для контроля за взысканием долгов коллекторами. Об этом заявил председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.
«Недобросовестные коллекторы нарушают временные и количественные ограничения взаимодействия с должником или неправомерно взаимодействуют с третьими лицами. К примеру, ставят клиента на автодозвон, постоянно беспокоят среди ночи SMS-сообщениями, звонят на работу, соседям, родителям и так далее. Чтобы иметь возможность устанавливать подобные нарушения и пресекать их, законопроект предлагает разрешить ФССП (Федеральная служба судебных приставов — прим. ред. URA.RU) требовать данные у операторов сотовой связи», — передают слова Груздева « Известия ».
Отмечается, что ФССП сможет запрашивать в бюро кредитных историй отчеты. Такая процедура будет проводиться в случае «отсутствия сведений источников формирования кредитной истории», то есть у банков, микрофинансовых организаций и органов власти.
Ранее экономист Алексей Кричевский перечислил механизмы, которые позволяют отказаться от кредита . В случае, если заемщик не может оплатить займ, он может отказаться от него или сократить выплаты. Второй возможностью эксперт назвал банкротство. При этом он предупредил, что такое решение может испортить дальнейшие отношения с кредиторами.
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Wladosik00012 мая 2023 21:10да коллекторам плевать на все законы. Если только попробовать что-то против них сделать законное, сразу придут и дверь выбивать будут. А в полиции скажут что не надо было кредит брать
- Учитель11 мая 2023 16:48Коллекторы и страховщики -= это узаконенные ОПГ, которые нуцжно запретить в РФ
- ?взгляд11 мая 2023 13:24Не трясти народ который свои копейки платит а тех надо трясти коллекторам кто миллиардами не платят налоги и сколько миллиардеров которые не платят налоги- вот пора бы заняться этими коллекторам Не там ищите копейки- а надо миллиарды возвращать в казну которые пытаются слямзить у государства
- Мы11 мая 2023 11:05Что предлагаешь взамен? Это же такая система: ЦБ, Банки, Минфин, Микрофинансовые учреждения, Судопроизводство, ФССП и Колекторские агенства и Ипотечные брокеры! Кто будет в этой пищевой цепочке финансовое дерьмо разгребать?
- Я11 мая 2023 08:47Коллекторов(ОПГ)давно необходимо ликвидировать и забыть об их существовании! Развели бардак в России и сидят наблюдают. Зачистка дрлжна быть внутри страны! Где ФСБ, Генпрокуратура, Государственная Дума, чего молчим?