Суд впервые признал беременную военную виновной в уклонении от мобилизации

Военная получила рекомендацию об отстранении от службы из-за беременности, но не пришла к руководству части
Фото: Фото: Илья Московец © URA.RU
Суд приговорил к шести годам колонии общего режима беременную военнослужащую Мадину Кабалоеву. Девушка получила срок из-за уклонения от службы в период мобилизации. Об этом сообщает газета «Коммерсант».
«Владикавказский гарнизонный военный суд признал ее виновной в совершении преступлений, предусмотренных статьей о неявке на службу без уважительных причин в период мобилизации, условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий. Уклонистке назначили шесть лет колонии общего режима», — в материале.
Кабалоева обратилась в медицинскую роту войсковой части и получила рекомендацию о временном отстранении от службы из-за беременности, но не явилась к руководству военной части. За сам факт неявки к руководству повлек за собой уголовное преследование. Подсудимая считала, что информация медслужбы будет самостоятельно доведена до руководства, и к ней претензий не будет. Военнослужащая получила отсрочку от исполнения приговора суда до 2032 года по причине того, что у нее есть несовершеннолетний ребенок.
Ранее в Госдуме собирались начать рассматривать закон об уголовном наказании за уклонение от мобилизации. Планируется, что уклонистам смогут назначать тюремные сроки .
Материал из сюжета:
Мобилизация в РоссииНе упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- ЭН20 сентября 2023 05:34не фига было идти на военную службу, а пришла - изучай порядки и законы!
- Нелли Уварова19 сентября 2023 10:04Как так,бедная женщина
- Я Русский19 сентября 2023 06:17Мне кажется, наш, Президент Владимир Владимирович увидит эту новость и сделает по справедливости!(Уверен оправдают)
- Юрий19 сентября 2023 00:56В израильской армии был токой случай : Военнослужащая несколько раз обращалась к врачу с плохим самочувствием. Врачи не обнаружили на беременность, а командование было уверенно, что девушка симулирует и не хочет служить. Так и родила в армии, был большой скандал.
- На стороне Закона18 сентября 2023 22:42За такое шесть лет не дают. Судья непрофессионален, как и обвинение. За такой проступок уволить надо и штраф назначить. Это максимум из того, что надо сделать. И так вести себя с беременной это причинять ей огромный стресс. Хоть бы об этом подумали.