Армия России угостила солдат ВСУ кофе, когда те сдавались в плен

Пленные украинские военные были поражены тому, как к ним относятся в ВС РФ
Фото: Фото: NIDS/NATO Multimedia Library
В плен без боя была взята группа солдат Украины на запорожском направлении. Украинский военнопленный Дмитрий Руденко рассказал, что ему было страшно сдаваться в плен, однако после того, как ВС РФ угостили его кофе, эта эмоция пропала.
«Говорили, что лучше в плен не попадать. Но когда взяли в плен, и кофе сделали с сахаром, и сигарет дали, все что необходимо… Такое отношение удивило, вроде друг с другом сражаемся, а отношение человеческое к нам», — заявил Дмитрий Руденко, его слова приводит Минобороны РФ . Пленный также отметил, что никакого насилия к ним не применялось.
Руденко также заявил, что был рад тому, что оказался в плену. По его словам, участвовать в боях за ВСУ — это «дорога в один конец». Он рассказал, что армия Украины не забирает трупы солдат с поля боя.
Ефрейтор Степан Павлик из Львовской области, который также сдался в плен, рассказал, что больше не собирается служить в армии. На Украине он попал под мобилизацию.
В Минобороны отметили, что пленные украинцы могут читать литературу и позвонить своим родным. Россия относится к пленным в соответствии со всеми нормами международного права.
Предыдущий обмен пленными состоялся 8 февраля. Он прошел по формуле 100 на 100 .
Материал из сюжета:
Спецоперация РФ на УкраинеНе упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- владимир09 марта 2024 01:59ненависть рождает ответную ненависть сильней любви на свете нет начала
- Петя03 марта 2024 00:06Пряников им накдо было дать и деликатесов и прощения попросить(((
- Гость20 февраля 2024 03:31Зато обратная сторона совершенно по другому относятся к русским военнопленным.
- Врач15 февраля 2024 17:46Правильное отношение к пленным!
- Рахматова Вера13 февраля 2024 22:33Читающим мой отзыв, хочу пояснить : да, мой сын - офицер России, уже 1,5 года в СВО!