«Коммерсант»: в России планируют сократить штат госорганов на 10%

Сокращение даже 10% таких работников могло бы ощутимо повлиять на рынок труда
Фото: Фото: Вадим Ахметов © URA.RU
В России планируется с 1 июля 2025 года сократить на 10% состав территориальных подразделений государственных органов. Об этом говорится в указе президента РФ Владимира Путина № 922 от 29 октября 2024 года. Это решение затронет примерно 400 тысяч человек, работающих в соответствующих подразделениях.
«Зарплаты сокращаемых должностей смогут направить на повышение остающимся: цель изменений — сделать госслужбу эффективнее, а ее оплату выше», — пишет « Следующий этап реформы охватит значительное количество государственных служащих, работающих в территориальных подразделениях федеральных учреждений.
Как говорится в материале, в этих структурах занято около 400 тысяч человек, что составляет более 0,5% всех трудоустроенных в экономике России. Сокращение даже 10% таких работников могло бы ощутимо повлиять на рынок труда, который уже испытывает острую нехватку кадров. Это могло бы сказаться на показателях уровня безработицы в стране, который на данный момент исторически низок и составляет 2,4%, пишет газета.
В августе министр финансов Антон Силуанов выразил поддержку инициативе по сокращению числа работников государственной службы, передает RT . По его словам, это позволит улучшить уровень заработной платы для оставшихся сотрудников. Однако министр признал, что принятие такого решения представляет собой сложную задачу, поскольку оно затрагивает жизни конкретных людей и их семей.
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Давно пора11 ноября 2024 21:16нужно не 10 а 90% сократить.
- Смит11 ноября 2024 20:42Они как вороны на дереве.Встряхни, взлетят .....и тут же на соседние ветки. Столько раз это проходили,результат - только плодятся .
- Гость11 ноября 2024 20:27Каждый раз, когда их раньше сокращали на 10%, в результате они вырастали на 30%
- Марс11 ноября 2024 18:30Эта проблема столетиями. Как один мужик двух генералов кормил....
- сергей11 ноября 2024 18:2510%? Маловато будет!