Еврокомиссия планирует ввести пошлины против российских удобрений, однако эти меры могут стать «тройным промахом» для сельскохозяйственного сектора Евросоюза, сообщают зарубежные издания. Европейские производители и поставщики выражают обеспокоенность по поводу возможного роста цен и затруднений в добыче сырья.
«Последний шаг Европейской комиссии по введению пошлин на российские удобрения должен был стать тройной победой: перекрыть поток доходов для ... Москвы, помочь испытывающим трудности европейским производителям... Вместо этого это больше похоже на тройной промах», — пишет Politico.
По мнению объединения Copa-Cogeca, представляющего интересы европейских фермеров и агрокооперативов, новые санкции, направленные против удобрений из России и Беларуси, могут привести к повышению затрат для производителей и поставщиков из третьих стран, стремящихся работать на рынке ЕС. Согласно прогнозам Copa-Cogeca, стоимость удобрений может возрасти на 40-45 евро за тонну в предстоящем сельскохозяйственном сезоне.
Отмечается также, что несмотря на ожидания увеличения внутреннего производства удобрений за счет введения пошлин, конкретных гарантий этому нет. Такие меры могут серьезно осложнить ситуацию в аграрном секторе ЕС, что потребует немедленных действий для предотвращения нового кризиса, считают представители Copa-Cogeca.
Ранее Европейская комиссия одобрила предложение о наложении тарифов на аграрную продукцию и азотные удобрения, импортируемые из России и Белоруссии. Предусмотрено, что эта мера не будет касаться транзита товаров в третьи страны.
В 2024 году страны Евросоюза осуществили импорт российских удобрений в объеме 6,17 миллиона тонн на сумму 2,12 миллиарда евро. Это стало рекордной цифрой с момента начала конфликта между Россией и Украиной, свидетельствуют данные таможни и статистика Евростата.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Несмотря на трудности и попытки дискредитировать нас, URA.RU продолжает держать вас в курсе главных событий. О том, что происходит с агентством, а также последних новостях России и мира — в telegram-канале URA.RU.
URA.RU стало жертвой провокации — наш редактор арестован на 2 месяца за подозрение во взятке в 20 тысяч рублей родному дяде.
Несмотря на давление, мы продолжаем рассказывать о главных новостях страны и мира. Подпишись!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Еврокомиссия планирует ввести пошлины против российских удобрений, однако эти меры могут стать «тройным промахом» для сельскохозяйственного сектора Евросоюза, сообщают зарубежные издания. Европейские производители и поставщики выражают обеспокоенность по поводу возможного роста цен и затруднений в добыче сырья. «Последний шаг Европейской комиссии по введению пошлин на российские удобрения должен был стать тройной победой: перекрыть поток доходов для ... Москвы, помочь испытывающим трудности европейским производителям... Вместо этого это больше похоже на тройной промах», — пишет Politico. По мнению объединения Copa-Cogeca, представляющего интересы европейских фермеров и агрокооперативов, новые санкции, направленные против удобрений из России и Беларуси, могут привести к повышению затрат для производителей и поставщиков из третьих стран, стремящихся работать на рынке ЕС. Согласно прогнозам Copa-Cogeca, стоимость удобрений может возрасти на 40-45 евро за тонну в предстоящем сельскохозяйственном сезоне. Отмечается также, что несмотря на ожидания увеличения внутреннего производства удобрений за счет введения пошлин, конкретных гарантий этому нет. Такие меры могут серьезно осложнить ситуацию в аграрном секторе ЕС, что потребует немедленных действий для предотвращения нового кризиса, считают представители Copa-Cogeca. Ранее Европейская комиссия одобрила предложение о наложении тарифов на аграрную продукцию и азотные удобрения, импортируемые из России и Белоруссии. Предусмотрено, что эта мера не будет касаться транзита товаров в третьи страны. В 2024 году страны Евросоюза осуществили импорт российских удобрений в объеме 6,17 миллиона тонн на сумму 2,12 миллиарда евро. Это стало рекордной цифрой с момента начала конфликта между Россией и Украиной, свидетельствуют данные таможни и статистика Евростата.