
Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) предложила ввести в следственных изоляторах (СИЗО) экспресс-свидания между заключенными и их адвокатами. Нововведение предусматривает встречи продолжительностью до 30 минут. Об этом сообщила президент Федеральной палаты адвокатов (ФПА) Светлана Володина.
«Мы поддерживаем эту идею только при условии», — рассказала Володина ТАСС. По ее словам, такой формат возможен только при согласии адвоката и если получасового времени достаточно для решения необходимых вопросов.
Заместитель председателя комиссии Совета ФПА РФ по защите прав адвокатов Нвер Гаспарян акцентировал внимание на необходимости создания специальных кабинетов для проведения экспресс-свиданий. По его мнению, такие помещения должны быть доступны не только адвокатам, но и родственникам обвиняемых, если опция будет расширяться. ФСИН уже начала тестировать экспресс-свидания в ряде учреждений. В московских СИЗО действует 16 специальных кабинетов, по одному открыт в УФСИН по Республике Крым и Севастополю, а также в Брянской области. Запись на такие встречи планируется организовать через портал «Госуслуги», что должно упростить процесс для всех участников.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий. Подписаться на URA.RU.
