
Процент матерей, кормящих грудью до года, планируется увеличить с 43% до 90 — 95%. Об этом сообщил директор департамента медицинской помощи детям, службы родовспоможения и общественного здоровья министерства Рафаэль Шавалиев.
«Мы понимаем, что половина наших детей, конечно же, не получают полноценного грудного вскармливания, а нам бы хотелось до 90–95% довести, оставить только те противопоказания, которые всем известны», — заявил Шавалиев. Также он отметил, что только 43% мам кормят детей до года.
С начала 2025 года 341 тысяча семей в России получили сертификаты на материнский капитал, который остается одной из ключевых мер поддержки семей с детьми. Программа предусматривает выплаты при рождении первого и второго ребенка, а также ежемесячные пособия на детей до трех лет. Индексация маткапитала с учетом инфляции за 2025 год запланирована на февраль 2026 года.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий. Подписаться на URA.RU.
