Логотип РИА URA.RU
  • Логотип РИА URA.RU
Ссылка на Max

Общество

Заготовки по-челябински: сколько стоит закуп ягод для варенья в летний сезон

09 августа 2025 в 08:45
Изменение размера шрифта
  • Подписаться на нас в ВКонтакте
  • Подписаться на нас в Телеграм
  • Написать нам в Ватсап
  • Подписаться на нас в Одноклассники
В среднем килограмм малины для челябинцев обойдется в 500 рублей

В среднем килограмм малины для челябинцев обойдется в 500 рублей

Фото: Фото: Никита Сабашников © URA.RU

Челябинцам приготовление домашнего варенья этим летом обойдется в среднем в 633 рубля за литровую банку. Самой затратной ягодой для заготовок стала черника: цена достигает 650 рублей за килограмм. Что предлагают в объявлениях на «Авито» и в социальных сетях — рассказывает URA.RU.

Малину в этом сезоне продают в среднем по 500 рублей за килограмм. Минимальная цена встречается та же, максимальная — 700 рублей при продаже в литрах. При расчете по классическому рецепту (на килограмм ягод требуется 1,5 кг сахара) литровая банка малинового варенья обойдется примерно в 600 рублей без учета тары.

Ягоды. Вишня. Курган

Вишня стала самой доступной по цене среди ягод

Фото: Фото: Екатерина Сычкова © URA.RU

Вишня оказалась одной из самых доступных . В продаже встречаются предложения от 180 до 350 рублей за килограмм, а средняя ее стоимость — 265 рублей. Себестоимость литра варенья из вишни — около 466 рублей.

Продолжение после рекламы

Цена на черную смородину колеблется от 300 до 350 рублей за килограмм. Средняя — 325 рублей. Литр варенья из смородины обходится примерно в 569 рублей.

Черника — самая дорогая ягода из всех. За килограмм просят от 500 до 650 рублей, в литрах — от 600 рублей. В среднем ее стоимость составляет 583 рубля за килограмм. Из такой ягоды литровая банка варенья обойдется в 974 рублей.

Заселение адаптационного вольера для выпуска птенцов краснокнижного филина Bubo bubo. Свердловская область, Сысертский район

Черника стала самой дорогой ягодой для покупки

Фото: Фото: Илья Московец © URA.RU

Крыжовник зеленого сорта продают по цене 200 рублей за килограмм. Это одна из самых бюджетных ягод для заготовок. Варенье из нее обойдется примерно в 401 рубль за литр.

Облепиха стоит 550 рублей за килограмм. Стоимость литровой банки варенья из облепихи — около 718 рублей.

Средняя стоимость сахара в сетевых магазинах составила 67 рублей за килограмм. На одну литровую банку варенья в стандартной рецептуре это 100,6 рубля.

Сохрани номер URA.RU — сообщи новость первым!

Подписаться на нас в ТелеграмНаписать нам в Ватсап

Что случилось в Челябинске и Магнитогорске? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск», чтобы узнавать все новости первыми!

Подписаться
Следующий материал