Москва вновь не верит слезам: каким получился сериал по мотивам легендарного советского кино

Первая серия «Москва слезам не верит» уже доступна к просмотру
Фото: Кадр из сериала «Москва слезам не верит», Ольга Долматовская, Жора Крыжовников, 2025, «Водород», «НМГ Студия» при поддержке Института развития интернета © URA.RU
В четверг 4 сентября, на Wink вышла первая серия нового сериала Жоры Крыжовникова «Москва слезам не верит. Все только начинается». Это не ремейк знаменитой картины Владимира Меньшова, а современное переосмысление, которое рассказывает историю трех подруг, которые пытаются найти себя в Москве начала нулевых. О том, каким получился сериал — в материал URA.RU.
О чем фильм «Москва слезам не верит»
Владимир Меньшов снял «Москву слезам не верит» в далеком 1979 году. Для советского кинематографа фильм о нелегкой судьбе Катерины Тихомировой стал знаковым, ведь через два года после выхода он получил премию «Оскар».

Оригинальный фильм в свое время получил «Оскар»
Фото: Russian Look /Global Look Press
События оригинального фильма происходят в 1950-х годах. Три девушки из провинции, Катерина, Людмила и Антонина, приезжают в Москву в поисках лучшей жизни. Каждая из них мечтает о своем: скромная Тоня хочет простой семейной счастья, яркая Людмила планирует выгодно выйти замуж, а серьезная Катерина рассчитывает поступить в институт и построить карьеру.
В начале фильма Тоня выходит замуж за рабочего, Людмила пытается очаровать перспективного хоккеиста, а Катерина, выдав себя за «дочку профессора», знакомится с телеоператором Родионом. Однако вскоре Родион бросает Катю, узнав что она ждет ребенка.
Вторая часть фильма происходит спустя двадцать лет. Катерина к этому времени становится успешным руководителем завода, в одиночку воспитывая дочь. В один момент судьба сводит ее с Гошей — простым рабочим мужчиной. Несмотря на трудности и разницу во взглядах, между ними вспыхивает любовь, и в финале Катерина обретает долгожданное семейное счастье.
Переосмысление от Жоры Крыжовникова
Прошло больше сорока лет с выхода оригинала, и к истории решил вернуться режиссер Жора Крыжовников. Автор «Горько!», «Звоните ДиКаприо!» и «Слово пацана» запустил сериал «Москва слезам не верит. Все только начинается».

Над переосмыслением классики работает Жора Крыжовников
Фото: Новосильцев Артур / Агентство «Москва»
Отталкиваясь от изначальной концепции, Крыжовников перенес действие в начало 2000-х, а затем продолжил его в наши дни. Над сценарием вместе с ним работали Евгения Хрипкова и Алина Тяжлова, а в числе продюсеров проекта — Михаил Врубель, Александр Андрющенко и Федор Бондарчук. В главных ролях снялись:
- Тина Стойилкович — Ксюша, молодая мама, приехавшая покорять Москву;
- Мария Камова — дерзкая и амбициозная Маша;
- Анастасия Талызина — добрая и искренняя Оля;
- во взрослом возрасте героинь играют Марина Александрова, Валерия Астапова и Юлия Топольницкая.
О чем первая серия «Москва слезам не верит. Все только начинается»
В первой серии зритель переносится в 2003 год. Молодая Ксюша приезжает в Москву с пятилетним сыном. Ей пришлось перебраться в столицу, так как в родном Саратове ее избивал муж. В Москве все складывается не очень удачно: в университет ее не принимают, а дома никто не ждет. Однако именно здесь Ксюша встречает Машу и Олю, с которыми начинает новый путь.
Вместе девушки пытаются начать новую жизнь. Каждая из героинь переживает не лучшие времена, но они пытаются поддерживать друг друга и оставаться вместе. И пока подруги отправляются на поиски работы и стараются закрепиться в столице, главная героиня встречает очаровательного Влада, с которым у нее начинают завязываться отношения.

В переосмыслении режиссер перенес события в нулевые
Фото: Кадр из сериала «Москва слезам не верит», Ольга Долматовская, Жора Крыжовников, 2025, «Водород», «НМГ Студия» при поддержке Института развития интернета © URA.RU
Крыжовников в точности воссоздает дух нулевых: каждый узнает те самые желтые маршрутки, дешевые кафе, рекламу на улицах и гамбургер из «Макдональдса» за 17 рублей. Новую «Москву слезам не верит» Крыжовников решил превратить в мюзикл. Героини поют «Лучший город Земли» на фоне Пушкинской площади, а в сериале регулярно звучат хиты нулевых.
Когда выйдут новые серии «Москва слезам не верит. Все только начинается»

Главную роль в новом сериале играет Тина Стойилкович
Фото: Pavel Kashaev / Global Look Press
Сериал «Москва слезам не верит. Все только начинается» выходит еженедельно на платформе Wink. Всего заявлено восемь эпизодов, которые будут выходить по средам. Финал зрители увидят в конце октября.
- 2 серия — 11 сентября
- 3 серия — 18 сентября
- 4 серия — 25 сентября
- 5 серия — 2 октября
- 6 серия — 9 октября
- 7 серия — 16 октября
- 8 серия — 23 октября
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.





