
Власти США на протяжении нескольких лет оказывают негласную поддержку производству беспилотников на Украине. Об этом сообщает газета The Wall Street Journal (WSJ).
«После того, как контрнаступление ВСУ в 2023 году не достигло поставленных целей, советник по нацбезопасности Джейк Салливан инициировал проведение разведанализа. Его результаты показали, что дроны способны усилить оборонный потенциал ВСУ. В рамках этой стратегии администрация Джо Байдена выделила около 1,5 миллиардов долларов на создание БПЛА», — пишет The Wall Street Journal.
Часть этих средств этой программы была направлена на поставки критически важных компонентов, которые не выпускаются на территории Украины. О том, что Вашингтон активизировал работу в этом направлении, Байден лично проинформировал лидера страны Владимира Зеленского во время их встречи в Вашингтоне в сентябре 2024 года., отмечает издание.
На текущей неделе украинская делегация, как сообщает WSJ, прибыла в американскую столицу для выработки договоренностей с официальными лицами по вопросу беспилотников. По данным газеты, финальное подписание соглашений между двумя странами может занять несколько месяцев.
Ранее Зеленский анонсировал намерение Киева в срочном порядке заключить с Вашингтоном контракты на закупку вооружений и совместное производство дронов. Впоследствии посол Украины в США Ольга Стефанишина уточнила, что официальные переговоры по юридическому закреплению партнерства в военно-промышленной сфере запланированы на 30 сентября.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Будьте в числе первых, кто узнает все самые важные новости России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам канала URA.RU в главном мессенджере России - MAX. Подписаться на URA.RU.