28 марта 2024

ГУ МЧС РФ по Зауралью тоже решило проверить все мебельные фабрики региона. Чтобы избежать екатеринбургской трагедии

Размер текста
-
17
+
Руководство главного управления МЧС РФ по Курганской области приняло решение провести внеплановые проверки на объектах, где производится, хранится и реализуется мебельная продукция. Ревизии связаны с крупным пожаром, произошедшем в Екатеринбурге в мебельном цехе завода «Агроспецмонтаж», в результате которого погибли 12 человек, пострадали более 20. «С целью предотвращения повторения трагических событий заместитель начальника ГУ МЧС РФ по Зауралью, начальник управления государственного пожарного надзора полковник внутренней службы Олег Рожков издал указ «О мерах по обеспечению пожарной безопасности на объектах изготовления, хранения и реализации мебельной продукции», - сообщили «URA.Ru» в пресс-службе ведомства.
 
Проверки пройдут с 9 по 28 февраля. При их проведении особое внимание будет уделено: наличию и исправности автоматических средств обнаружения пожара и оповещения людей о пожаре, исправности автоматических установок пожаротушения, наличию   первичных средств пожаротушения, исправности источников водоснабжения, состоянию путей эвакуации, наличию и правильности оформления планов эвакуаций. Кроме того, будут организованы практические тренировки по эвакуации людей в случае пожара. При проверках особое внимание будет уделено наличию лицензий на эксплуатацию пожароопасных производственных объектов.
 
«При выявлении нарушений требований пожарной безопасности принять исчерпывающие меры административного воздействия. В случае выявления нарушений, создающих угрозу возникновения пожара или безопасности людей немедленно направлять документы в суд на приостановку их эксплуатации», - говорится в указе Рожкова.
 
Как сообщалось, пожар произошел 6 февраля. В результате ЧП пострадал 21 человек, 10 из которых были госпитализированы. Потушить возгорание удалось только на следующий день. По факту пожара было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 219 УК РФ («Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц»). Причиной пожара стали грубые нарушения правил пожарной безопасности. В частности, в здании с нарушением противопожарных норм была проведена реконструкция, в ходе которой был оборудован второй этаж. При этом лестничные проходы были очень узкими, а выходы эвакуации не предусмотрены вообще. Отметим, что свердловское ГУ МЧС РФ также намерено в ближайшее время провести проверку всех подобных объектов. Сейчас спасатели составляют список зданий, которые подвергнутся ревизии.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Кургана и области? Подписывайтесь на telegram-канал "Курганистан"!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...