Депутаты Зауралья: Курган – это Чикаго 30-х годов, людей режут на центральной площади

Размер текста
-
17
+
Руководство зауральского ГУВД отчиталось перед депутатами областной Думы об исполнении целевой программы по усилению борьбы с преступностью на 2005-2007 году, передает корреспондент «URA.Ru». О том, что Курганская область прочно закрепилась среди регионов-лидеров по уровню преступности, сказано за последнее время немало: по России Зауралье занимает 7 место, по УрФО – 2.
 
Как сообщил депутатам замначальника УВД области Александр Ломов, в Кургане, например, на центральной площади установлено четыре видеокамеры, введен в эксплуатацию Центр управления патрульно-постовыми нарядами на основе спутниковой навигационной системы, по всей области действуют 65 добровольных народных дружин, постоянно осуществляются всевозможные профилактические операции. Милиция принимает все возможные и невозможные меры по исправлению ситуации, но положение не меняется.
 
Депутат Александр Емелин сравнил Курган с Чикаго 30-х годов прошлого века. «Я вот прочитал, что на площади установлено четыре видеокамеры. Их, видимо, нужно было установить на улице К.Мяготина (параллельная улица улице Гоголя, проходящей через площадь, – прим. ред.), потому что в центре русского города режут русского таксиста чуть ли не под окнами регионального отделения партии ЛДПР. Милиция приехала через 20 минут!» Причем, по словам Емелина, в убийстве таксиста замешаны нерусские граждане. Александр Ломов ответил депутату, что правоохранительные органы не делят преступников на русских и нерусских – «у преступности национальности нет». «Что касается Чикаго, - продолжил свое выступление Ломов, - то сегодня нет ни одного преступления, которое мы не довели бы до общественности в полном объеме, поэтому, наверное, и создается впечатление криминогенного Кургана. Да, уровень преступности у нас высокий, но никто не анализировал, отчего это происходит в нашей законопослушной сельскохозяйственной области».
 
Валерий Веревкин попросил замначальника областного УВД сравнить положение Курганской области с другими регионами по числу убийств. По словам Александра Ломова, в прошлом году количество убийств в Зауралье снизилось на 7,9%, тогда как в некоторых других регионах УрФО отмечен рост: в Тюменской области - 0,3%, в Свердловской – 2,9%.
 
Депутат Юрий Ярушин обратил внимание коллег на то, что в прошлом году обсуждаемая программа была профинансирована всего на 4,5 млн. рублей вместо намеченных 13 млн.. «Понятно, почему у нас участковых не хватает и происходит рост преступности», - заявил Ярушин. Что касается подростковой преступности, то, по мнению Юрия Ярушина, уже давно назрел вопрос о проведении по этой проблеме круглого стола или депутатских слушаний, в которых приняли бы участие все заинтересованные стороны. Прежде всего, по мнению Юрия Ярушина, необходимо решать проблемы, с которыми сталкиваются сегодня комиссии по делам несовершеннолетних. «Правовая база комиссий не менялась 40 лет», - отметил депутат. Предложение Юрия Ярушина о проведении круглого стола по проблеме подростковой преступности было поддержано депутатами.
 
Старейший депутат областной Думы Александр Климов предложил «улучшить оперативность» зауральской милиции – дать деньги на бензин. «Дали автомобили, а где бензин? Машины стоят, – заявил Климов. – Поэтому чтобы была хотя бы лучшая оперативность, давайте хотя бы выполним эту задачу». С тем, что необходимо улучшить финансирование программы по усилению борьбы с преступностью, согласился и депутат Владимир Иоган. «Программа будет иметь эффект, когда там будут деньги. А когда денег там нет, так и будет – информация только к размышлению», - отметил Иоган.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Кургана и области? Подписывайтесь на telegram-канал "Курганистан"!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...