24 апреля 2024

Уральские коллеги Литвиненко открывают новые факты его биографии

Размер текста
-
17
+
Депутат Госдумы РФ, подполковник ФСБ Игорь Баринов прокомментировал выход книги «Смерть диссидента: Александр Литвиненко и гибель российской демократии», которую выпустили в Европе вдова Литвиненко Марина и его друг Алекс Гольдфарбом. «Считаю, что название «Смерть предателя» подошло бы больше для этой книги, хотя и оно слишком яркое для ничтожной фигуры Литвиненко, который за деньги готов был продать родину, своих близких и родных, а коллег по работе он уже давно продал», - заявил Игорь Баринов.
 
«Я, как офицер ФСБ, возмущен тем фактом, что Литвиненко представляют в качестве бывшего сотрудника Федеральной службы безопасности России. Кроме статьи в его биографии, Литвиненко с ФСБ никогда ничего не связывало. Он ни одного дня не находился на службе государства и никогда не защищал его интересы», - продолжил офицер.
 
«С первого момента появления Литвиненко и его коллег по конвойным войскам в управлении, созданном в ФСБ Березовским, они занимались исключительно исполнением так называемых «спец. проектов Бориса Абрамовича», - заявил Баринов.
 
«Говоря об авторах книги, могу лишь добавить, что потеря близкого человека явилась для них последним шансом извлечь максимальные дивиденды из смерти мужа и друга. Видимо, в семье Литвиненко продавать уже нечего, если близкие люди «продают» покойного после смерти, пытаясь представить широкой общественности уголовника и предателя в качестве «защитника униженных и оскорбленных», - заявил депутат.
 
Напомним, Литвиненко - бывший офицер ФСБ РФ, бежавший в 2000 году в Великобританию и получивший в октябре 2006 года британский паспорт, скончался 23 ноября 2006 года в больнице в Лондоне. После его смерти специалисты британского Агентства по охране здоровья утверждали, что обнаружили в организме Литвиненко «значительное» количество радиоактивного элемента полоний-210. Однако никакого официального заключения о причинах смерти и результатах вскрытия власти так и не обнародовали. По итогам этого расследования Королевская прокурорская служба Великобритании предъявила обвинения в убийстве экс-офицера ФСБ российскому бизнесмену Андрею Луговому.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...