24 апреля 2024

В Екатеринбурге судят членов крупной межрегиональной банды

Размер текста
-
17
+
В Свердловском областном суде проходит процесс над членами бандитской группировки, промышлявшей в Екатеринбурге и Тюмени, члены которой убили сотрудника милиции уральской столицы. Как сообщили «URA.Ru» в пресс-службе главного управления МВД РФ по Уральскому федеральному округу, суд начался месяц назад, однако информация о процессе не разглашалась по просьбе участников процесса.
 
На скамье подсудимых находятся шесть человек, в том числе лидер группировки 28-летний Сергей Тихомиров, уроженец Тугулыма, проживавший в Тюмени и его ближайший «соратник» 25-летний Абубакар Сурхуев, уроженец Чечни. Подсудимые обвиняются по статье 209 УК РФ «Бандитизм».
 
По данным следствия, банда была организована в 2003 году. Члены группировки нападали на владельцев дорогих иномарок (большинство нападений осуществлялось на трассе Екатеринбург - Тюмень), а также грабили придорожные бары и кафе. Захваченные автомобили бандиты перегоняли в Тюмень и сбывали там за 10-15 тыс. долларов. При ограблениях злоумышленники применяли оружие. Так, осенью 2004 года Тихомиров, будучи в Екатеринбурге, остановил в Чкаловском районе владельца автомобиля ВАЗ-2199 и попросил подвезти его до поселка Рудный. Водитель согласился. Когда они проезжали через лес, Тихомиров вытащил пистолет, заставил водителя остановить машину, вывел его в лес и выстрелил в голову (к счастью, мужчина остался жив). На угнанной машине бандит уехал в Тюмень, после чего продал машину за 300 долларов.
 
17 ноября 2004 года Тихомиров и Сурхоев убили в уральской столице сотрудника милиции. Сотрудники патрульно-постовой службы остановили автомобиль, в котором ехали бандиты. Работники правоохранительных органов проверили у Тихомирова и Сурхоева документы, после чего было принято решение доставить подозрительных мужчин в отделение милиции. Однако бандиты оказали вооруженное сопротивление. В результате, огнестрельное ранение в голову получил один из милиционеров, который позже скончался в больнице. Сурхоева удалось задержать на месте преступления, а Тихомиров скрылся. Он был пойман позже в Тюмени, где проживал по поддельным документам.
 
В целом, по данным следствия, бандитами совершено порядка 35 преступлений, из них 14 - тяжких и особо тяжких.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...