28 марта 2024

Полный расклад бизнеса Игоря Нака и его друзей из «Газпрома»

Больше полусотни компаний и фирм. Сотни миллиардов рублей. СХЕМА, СПИСКИ

Размер текста
-
17
+
Материалы об империи Игоря Нака – не секрет для московских силовиков. Скоро их будет еще больше 
Бывшие партнеры руководителя компании «Ямалтрансстрой» Игоря Нака составили схемы обширнейшего бизнеса этого известного в УрФО коммерсанта. Размах поражает: в освоении денег «Газпрома» участвовали десятки взаимосвязанных фирм. Некоторыми из них (например, ОАО «Мостострой-13») сейчас активно занимаются следователи (ранее «URA.Ru» уже рассказывало об этом уголовном деле). В очередном интервью один из акционеров «Мостостроя-13» Павел Небов более подробно рассказывает о «дереве» так называемого «холдинга Ямалтрансстрой» и бизнесе компаньонов Нака из «Газпрома», отношения которых давно перешли из разряда производственных в дружеские.
 
Коротко напомним суть конфликта, который произошел у Павла Небова с руководителями «холдинга Ямалтрансстрой» Игорем Наком и Игорем Леоненко. В конце 2009 года Небов объявил о своем окончательном решении выйти из холдинга и предложил Наку и Леоненко выкупить принадлежащие ему 25% акций ОАО «Мостострой-13» по стоимости чистых активов компании. Они отказались покупать по этой стоимости, предложив цену в семь раз меньше. Небов нашел покупателя, который запланировал сделать аудиторскую проверку ОАО «Мостострой-13» по состоянию на 1 октября 2010 года.
 
«Первичная бухгалтерская документация и договоры ОАО «Мостострой-13» с декабря 2008 года находились в Москве в неизвестном мне месте. Я попросил Нака и Леоненко вернуть документацию в Лабытнанги. Они отказали и предприняли попытку вывода части активов из ОАО «Мостострой-13». Объем вывода активов за четвертый квартал 2009 и первый квартал 2010 года составил около 1 млрд 130 млн рублей, и это было сопряжено с налоговыми нарушениями. Это дополнительно к тем похищенным деньгам (почти 750 млн рублей), по которым Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело, а в марте этого года в «Мостострое-13» производилась выемка документов. Более десяти официальных запросов я отправил гендиректору ОАО «Мостострой-13» о предоставлении мне документов на законных основаниях. Ответов нет», - рассказывает Павел Небов.
 
- Павел Борисович, ваше противостояние с бывшими партнерами так и не завершено?
 
- Трудно противостоять таким организованным структурам, как так называемый «холдинг Ямалтрансстрой». Мы с коллегами-мостостроителями попытались создать схему - «дерево» (смотреть ЗДЕСЬ) взаимозависимых предприятий и компаний, которыми руководят Игорь Нак и Игорь Леоненко. Вся информация взята из публичной корпоративной базы данных СПАРК, а также по материалам статьи «В семье не без «Газпрома»», которая была опубликована в газете «Ведомости». «Дерево», безусловно, далеко от полноты информации, которая позволила бы желающим детально проанализировать и разложить по полочкам всю деятельность холдинга. Но, по моим оценкам, более 80% внутренних связей и упомянутых фамилий соответствуют действительному состоянию дел, остальные 20% устарели либо отсутствуют в публичных источниках.
 
- Поясните составленную схему.
 
- «Дерево» условно можно разделить на четыре блока: в нижней левой части схемы мы разместили компании из материалов статьи «В семье не без Газпрома», из той ее части, где говорится о бизнесе семьи члена правления «Газпрома» Ярослава Голко, без анализа и комментариев. Все компании, содержащие в своем названии аббревиатуру ТГИ («ТрансГазИнвест»), к моменту создания «холдинга Ямалтрансстрой» полностью контролировались Игорем Леоненко и Ярославом Голко. Часть оставшихся компаний «дерева», зарегистрированные до 31 декабря 2005 года, на эту дату были подконтрольны семье Игоря Нака. Остаток компаний был создан триумвиратом Нак-Леоненко-Голко в 2006-2011 годах. Все эти 54 компании (без блока компаний семьи Голко) занимались одной задачей: «перевариванием» денег, выделенных «Газпромом» на строительство железной дороги Обская - Бованенково – Карская.  По моим подсчетам, это около 120-140 млрд рублей.
 
- Для чего создавалось такое огромное количество фирм?
 
- Структура «лжехолдинга Ямалтрансстрой» на первый взгляд очень сложная, разветвленная, но если обратить внимание на фамилии собственников, генеральных директоров и членов советов директоров компаний, входящих в состав «холдинга», управляемых из единого центра Игорем Наком и Игорем Леоненко, то становится понятным полное отсутствие экономической целесообразности этого образования, кроме одного - уклонение от уплаты налогов в полном объеме и запутывание схем по обналичиванию денег, выделенных на строительство железной дороги Обская - Бованенково - Карская. Примечательно, что одни и те же люди в разное время занимали и продолжают занимать разные должности, выполняют разные обязанности в разных компаниях «лжехолдинга», сменяя друг друга как в хорошо отлаженном хороводе под неусыпным контролем Игоря Нака и Игоря Леоненко. (Смотреть здесь: 1, 2, 3, 4).
 
Вот такую группу юридически независимых компаний, действующих без обоснованной производственной целесообразности, без регистрации юридического образования (трест, холдинг, объединение, товарищество) или без декларирования совместной деятельности, в данном случае по строительству железной дороги, предусматривающей ведение и сдачу консолидированного или выделенного баланса, я и называю «лжехолдингом Ямалтрансстрой».
 
- Вы упомянули про уход от налогов. Расскажите подробней.
 
- Федеральная налоговая служба не приветствует произвольное формирование и распределение выручки по разным компаниям, перебрасывание затрат и списание на себестоимость затрат, не относящихся к данному виду деятельности (например: необоснованная аренда основных средств, в том числе находящихся в лизинге), завышение стоимости оборудования и техники, оформляемой в лизинг, путем многократных перепродаж. Так, например, в «лжехолдинге Ямалтрансстрой» существовала практика перепродажи материально-технических ресурсов на большие суммы между компаниями холдинга, по длинным цепочкам или «на время», с возвратом в следующем отчетном периоде без всякой производственной и экономической целесообразности, для регулирования уплаты НДС (налога на добавленную стоимость).
 
Павел Небов (на фото) продолжает раскрывать тайны Игоря Нака и просит читателей присоединиться к его борьбе  
В 2010 году был случай продажи несуществующих «виртуальных» материалов по длинной цепи из предприятий холдинга на сумму около 400 млн рублей, конечным плательщиком которых должен был стать ОАО «Мостострой-13». Часто переоформляли договоры на выполнение строительно-монтажных работ, между генподрядчиком и непосредственным исполнителем, вставляя и меняя между ними «прокладки» из компаний холдинга, непричастных к выполнению этих работ, но оставляющих на своих счетах большие суммы денег для их дальнейшего «переваривания». Сюда же можно добавить экономически необоснованные, завышенные в разы по отношению к рыночным цены на надуманные услуги внутри «лжехолдинга Ямалтрансстрой» и многое, многое другое. Таким образом, «лжехолдингом Ямалтрансстрой» реальные хозяйственные отношения, в большей части, не осуществлялись, а был лишь создан видимый - формальный - документооборот, направленный на противоправную минимизацию налогообложения с целью получения необоснованной налоговой выгоды.
 
- Команда Игоря Нака – кто эти люди?
 
- Количество работников «холдинга Ямалтрансстрой» к концу 2009 года достигало 7000 человек. Это данные, озвученные Игорем Наком на одном из совещаний, регулярно проводимых им с руководителями компании холдинга. Как всегда это бывает, на 99,99% сотрудники холдинга обычные, нормальные люди, по разным причинам желающие и вынужденные работать на Нака и Леоненко. Настоящих, реальных, я даже сказал бы, идейных помощников у Нака и Леоненко было и есть всего шесть человек.
 
К сожалению, в информационные таблицы попало много людей, абсолютно не понимавших и не знавших о целях, масштабах действий Нака и Леоненко. Я абсолютно уверен, что женская часть работников холдинга, в том числе главные бухгалтеры, просто добросовестно выполняла поручения Нака, Леоненко и своих непосредственных руководителей, не подозревая о крупных хищениях и налоговых преступлениях. Именно об этом я писал в своих открытых письмах топ-менеджерам холдинга, собственникам и членам совета директоров ОАО «Мостострой-13» и, не получив ответа, в управление по налоговым преступлениям УВД по ЯНАО и в налоговую инспекцию по крупным налогоплательщикам по ЯНАО. Ответов я так и не получил. По сути, эти письма и послужили последней каплей терпения Нака и Леоненко в конфликте со мной - уже ненужным и неудобным им.
 
Производственные отношения между Ярославом Голко и Игорем Наком с Игорем Леоненко постепенно перешли в дружеские. С 2007 года Ярослав Ярославович не пропустил ни одного охотничьего сезона на Ямале. Обслуживание VIP-гостя на территории округа всегда осуществлял Нак, да и прилетал Голко на Ямал только в сопровождении Нака и на чартерах, оплачиваемых «Ямалтрансстроем» или компанией «Нефтересурсы».
 
Нака у нас на Ямале называют сити-менеджером.
 
- Почему?
 
- Для этого есть все основания. Из семи членов городской думы в Лабытнанги четыре - ближайшие помощники Нака по бизнесу (Новиков, Варвянский, Коляда, Орлов). Можно сказать, что он участвует во всех общественных организациях, где только возможно и невозможно, считая это хорошим прикрытием и двигателем для бизнеса. Насколько мне известно, в настоящее время Игорь Владимирович возглавляет Ямало-Ненецкое отделение фонда поддержки партии «Единая Россия»; является руководителем регионального отделения РССП в ЯНАО, руководителем некоммерческой организации «Объединение работодателей ЯНАО», председателем координационного совета отделений РСПП в УрФО, членом правления РСПП. Всю эту многогранную деятельность Нака освещает и рекламирует подконтрольное холдингу информационное агентство ООО «РусКомПресс». Сейчас афишировать нечего, наверное, поэтому сайты всех компаний «холдинга Ямалтрансстрой» с 29 марта 2011 года заблокированы.
 
Тяжело противостоять организованным структурам, подобным «холдингу Ямалтрансстрой». Прошу неравнодушных людей, имеющих дополнительные сведения по изложенной в этом интервью информации, отправить их на электронный почтовый ящик infoyamal2011@gmail.com или позвонить по телефонам в Следственный комитет РФ (+7 495 6401032, +7 499 2659155).
 
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей ЯНАО? Подписывайтесь на telegram-канал «Округ белых ночей»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...