25 апреля 2024

Сергей Капчук возвращается

Элита в шоке. Скрывавшийся десять лет борец с ОПС «Уралмаш» знает многое

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Сергей Капчук неожиданно врывается в уральскую политическую повестку
Сергей Капчук неожиданно врывается в уральскую политическую повестку

Беглый свердловский бизнесмен и депутат Сергей Капчук готов сдаться свердловским силовикам вслед за Александром Куковякиным. Хотя мог бы еще долго жить в качестве беженца в Лондоне. Бывшее окружение Капчука говорит о начале большой политической игры. Как бывший коммерсант приобщился к королевской семье и кому стоит опасаться его откровений — в материале «URA.Ru».

Бывший депутат свердловского парламента Сергей Капчук может вернуться в Екатеринбург. Об этом он заявил журналисту программы «Вести». Для политической тусовки Среднего Урала, уже успевшей подзабыть политика, эта новость стала неожиданной.

Напомним, постановление об аресте тогда еще депутата Палаты представителей Законодательного собрания Свердловской области было принято ровно 10 лет назад. В ноябре 2005 года Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга признал коммерсанта и его брата Константина виновными в совершении мошенничества (статья 159 УК РФ).

По версии следствия, Капчук занимая в 1997 году пост заместителя представителя свердловского губернатора Эдуарда Росселя при президенте РФ, попросил председателя свердловского правительства Алексея Воробьева помочь с приобретением служебной квартиры в Москве.

Деньги выделила Свердловская железная дорога в счет погашения будущих платежей в бюджет области по налогу на имущество. 2 миллиарда неденоминированных рублей были переведены на счет фирмы Константина Капчука. Купленную на эти деньги трехкомнатную квартиру братья оформили на бывшую супругу Сергея. Когда будущий депутат оставил пост зампреда губернатора, он продал квартиру, а деньги потратил на собственные нужды.

Стройка на Академическом. Екатеринбург, воробьев алексей
Алексей Воробьев подписал постановление о выделении денег на покупку квартиры для Сергея Капчука. Фото: Александр Мамаев

Константин пробыл за решеткой год, после чего вышел по амнистии. А Сергей был объявлен в международный розыск и с тех пор скрывался за границей. Сначала его заметили на Кипре, затем он обосновался в Объединенных Арабских Эмиратах, где в то же время прятались от правосудия Александр Куковякин, Владислав Костарев и некоторые другие представители ОПС «Уралмаш». После того, как в ноябре 2014 года генпрокурор РФ Юрий Чайка подписал с властями ОАЭ договоры о выдаче обвиняемых и подозреваемых и правовой помощи по уголовным делам, беглецы начали искать другие возможности для пристанища. В том числе Куковякин обращался с просьбой представить ему политическое убежище к Властям Великобритании, но получил отказ. Капчуку повезло больше: он смог добиться покровительства Британской короны. По крайней мере, так говорит бывший свердловский парламентарий.

Став политэмигрантом, свердловский депутат-бизнесмен не только переехал на Британские острова, но и зажил на широкую ногу. Сергей взял новую фамилию — Виндзор. Ее носят представители правящей династии монархов страны. НТВ сообщает, что одной из его поклонниц стала Мариника Смирнова — бывшая жена сооснователя «Евросети» Тимура Артемьева. Но у пары что-то не заладилось, и некоторое время назад Сергей подал на Маринику иск в коммерческий суд Лондона на сумму в миллион фунтов. Именно во время процесса бывший уральский бизнесмен признался корреспондентам программы «Вести» телеканала «Россия» в том, что готов вернуться на Родину и снова включиться в российскую политическую жизнь.

Гарантий безопасности Сергею Капчуку в случае возвращения никто давать не собирается.

Он будет этапирован в СИЗО сразу после встречи с представителями российской правоохранительной системы, как это произошло с его бывшим коллегой по ППЗС Александром Куковякиным.

Руководитель ГУ МВД по Сверловской области Михаил Бородин, узнав от нашего агентства о появлении беглеца в Лондоне, заявил «URA.Ru»: «Капчук находится в международном розыске. Если решил вернуться — пусть возвращается. Мы ждем!»

Судебное заседание по делу Александра Куковякина. Екатеринбург, куковякин александр
Сергей Капчук идет по стопам Александра Куковякина Фото: Владимир Жабриков

Председатель совета партнеров адвокатского бюро «Пучков и Партнеры» Денис Пучков пояснил, что в случае с Капчуком не будет действовать норма о прекращении уголовного преследования за сроком давности (если обвиняемый был официально объявлен в розыск, то срок давности приостанавливается).

Расследование уголовного дела Капчука может привести к неожиданным результатам. Знающие экс-депутата источники отмечают, что он может сделать ряд разоблачительных заявлений о политической подоплеке и заказном характере его преследования. Они отмечают, что братья вернули весной 2005 года вырученные с продажи квартиры деньги, хотя по договору с СвЖД могли это сделать до 2007 года. В невиновности бывшего свердловского депутата, в частности, уверен политик Антон Баков, которого СМИ в свое время называли врагом Капчуков.

«Эпизод с получением квартиры в Москве за бюджетный счет произошел не по вине братьев. Они непричастны к этой истории. Если человек работал в московском представительстве губернатора, то ему объективно была нужна квартира. Те люди, которые выделяли деньги, реальные бюджетораспределители, наказания не понесли.

Все свалили на двух малолеток, которых „пустили под откос“», — отметил Баков.

В то же время он признает, что «истинных виновников привлечь к ответственности вряд ли удастся».

Презанетация книги Алексея Багарякова в Интерфаксе. Екатеринбург, некрасов иван, хабибуллин олег, баков антон
Антон Баков (справа) считает, что Капчуки стали жертвами ситуации Фото: Владимир Жабриков

По другой версии, силовые структуры могут заключить с Сергеем Капчуком сделку. В борьбе за несколько предприятий братья противостояли представителям ОПС «Уралмаш», пользовавшимся в те времена протекцией со стороны областных властей. В частности, стороны боролись за контроль над Салдинским метзаводом. Контрольные пакеты акций СМЗ и созданного на его основе Уральского завода рельсовых скреплений перекупил лично лидер ОПС Александр Хабаров и после этого силой захватил завод, несмотря на оказанное сопротивление. Следующая стычка развернулась на Екатеринбургском заводе алкогольных напитков «Звезда». Братья владели третью акций, но «уралмашевцы» не признавали их как владельцев. С тех пор значимых активов у Капчуков в регионе не осталось.

Многие участники тех событий и косвенно причастные к ним лица по сей день находятся в исполнительной и законодательной власти. Срок давности по некоторым эпизодам еще не истек. И предоставленная Сергеем Капчуком информация может быть использована в ходе сложных политических переговоров.

Неофициально многие говорят, что внезапное возвращение Капчука может быть чревато: экс-депутат знает много. Бывшие руководители Свердловской области, чьими протеже в свое время считались братья, пока крайне скупо комментируют новость о возможном возвращении в Екатеринбург Сергея Капчука. Экс-премьер областного правительства

Алексей Воробьев, подписавший постановление о выделении денег на покупку ему квартиры, сослался на то, что работал с Капчуком «очень давно».

«Он старался, работал, больше ничего сказать не могу», — отметил бывший председатель правительства.

«Я напрямую с Капчуком не работал. Надо посмотреть, кто в те годы был главой администрации — Левин, Гайда или Пинаев — и у них спросить», — говорит бывший губернатор Эдуард Россель.

Эдуард Россель в Горном. УГГУ. Екатеринбург, некрасов иван, россель эдуард
О деле Сергея Капчука бывшие руководители региона сегодня вспоминают неохотно Фото: Александр Мамаев

По его мнению, причиной возвращения Сергея Капчука стала любовь к Родине: «Люди, которые совершают даже большие преступления, все равно хотят на Родину. И эта тяга перевешивает страх неотвратимого наказания».

«А как без Родины можно? Любовь к Родине — больше любого страха. Желание вернуться домой, где родился», — продолжает его мысль бывший заместитель, а затем экс-глава администрации свердловского губернатора Александр Левин.

«URA.Ru» обязательно проследит за развитием этой истории.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Беглый свердловский бизнесмен и депутат Сергей Капчук готов сдаться свердловским силовикам вслед за Александром Куковякиным. Хотя мог бы еще долго жить в качестве беженца в Лондоне. Бывшее окружение Капчука говорит о начале большой политической игры. Как бывший коммерсант приобщился к королевской семье и кому стоит опасаться его откровений — в материале «URA.Ru». Бывший депутат свердловского парламента Сергей Капчук может вернуться в Екатеринбург. Об этом он заявил журналисту программы «Вести». Для политической тусовки Среднего Урала, уже успевшей подзабыть политика, эта новость стала неожиданной. Напомним, постановление об аресте тогда еще депутата Палаты представителей Законодательного собрания Свердловской области было принято ровно 10 лет назад. В ноябре 2005 года Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга признал коммерсанта и его брата Константина виновными в совершении мошенничества (статья 159 УК РФ). По версии следствия, Капчук занимая в 1997 году пост заместителя представителя свердловского губернатора Эдуарда Росселя при президенте РФ, попросил председателя свердловского правительства Алексея Воробьева помочь с приобретением служебной квартиры в Москве. Деньги выделила Свердловская железная дорога в счет погашения будущих платежей в бюджет области по налогу на имущество. 2 миллиарда неденоминированных рублей были переведены на счет фирмы Константина Капчука. Купленную на эти деньги трехкомнатную квартиру братья оформили на бывшую супругу Сергея. Когда будущий депутат оставил пост зампреда губернатора, он продал квартиру, а деньги потратил на собственные нужды. Константин пробыл за решеткой год, после чего вышел по амнистии. А Сергей был объявлен в международный розыск и с тех пор скрывался за границей. Сначала его заметили на Кипре, затем он обосновался в Объединенных Арабских Эмиратах, где в то же время прятались от правосудия Александр Куковякин, Владислав Костарев и некоторые другие представители ОПС «Уралмаш». После того, как в ноябре 2014 года генпрокурор РФ Юрий Чайка подписал с властями ОАЭ договоры о выдаче обвиняемых и подозреваемых и правовой помощи по уголовным делам, беглецы начали искать другие возможности для пристанища. В том числе Куковякин обращался с просьбой представить ему политическое убежище к Властям Великобритании, но получил отказ. Капчуку повезло больше: он смог добиться покровительства Британской короны. По крайней мере, так говорит бывший свердловский парламентарий. Став политэмигрантом, свердловский депутат-бизнесмен не только переехал на Британские острова, но и зажил на широкую ногу. Сергей взял новую фамилию — Виндзор. Ее носят представители правящей династии монархов страны. НТВ сообщает, что одной из его поклонниц стала Мариника Смирнова — бывшая жена сооснователя «Евросети» Тимура Артемьева. Но у пары что-то не заладилось, и некоторое время назад Сергей подал на Маринику иск в коммерческий суд Лондона на сумму в миллион фунтов. Именно во время процесса бывший уральский бизнесмен признался корреспондентам программы «Вести» телеканала «Россия» в том, что готов вернуться на Родину и снова включиться в российскую политическую жизнь. Гарантий безопасности Сергею Капчуку в случае возвращения никто давать не собирается. Он будет этапирован в СИЗО сразу после встречи с представителями российской правоохранительной системы, как это произошло с его бывшим коллегой по ППЗС Александром Куковякиным. Руководитель ГУ МВД по Сверловской области Михаил Бородин, узнав от нашего агентства о появлении беглеца в Лондоне, заявил «URA.Ru»: «Капчук находится в международном розыске. Если решил вернуться — пусть возвращается. Мы ждем!» Председатель совета партнеров адвокатского бюро «Пучков и Партнеры» Денис Пучков пояснил, что в случае с Капчуком не будет действовать норма о прекращении уголовного преследования за сроком давности (если обвиняемый был официально объявлен в розыск, то срок давности приостанавливается). Расследование уголовного дела Капчука может привести к неожиданным результатам. Знающие экс-депутата источники отмечают, что он может сделать ряд разоблачительных заявлений о политической подоплеке и заказном характере его преследования. Они отмечают, что братья вернули весной 2005 года вырученные с продажи квартиры деньги, хотя по договору с СвЖД могли это сделать до 2007 года. В невиновности бывшего свердловского депутата, в частности, уверен политик Антон Баков, которого СМИ в свое время называли врагом Капчуков. «Эпизод с получением квартиры в Москве за бюджетный счет произошел не по вине братьев. Они непричастны к этой истории. Если человек работал в московском представительстве губернатора, то ему объективно была нужна квартира. Те люди, которые выделяли деньги, реальные бюджетораспределители, наказания не понесли. Все свалили на двух малолеток, которых „пустили под откос“», — отметил Баков. В то же время он признает, что «истинных виновников привлечь к ответственности вряд ли удастся». По другой версии, силовые структуры могут заключить с Сергеем Капчуком сделку. В борьбе за несколько предприятий братья противостояли представителям ОПС «Уралмаш», пользовавшимся в те времена протекцией со стороны областных властей. В частности, стороны боролись за контроль над Салдинским метзаводом. Контрольные пакеты акций СМЗ и созданного на его основе Уральского завода рельсовых скреплений перекупил лично лидер ОПС Александр Хабаров и после этого силой захватил завод, несмотря на оказанное сопротивление. Следующая стычка развернулась на Екатеринбургском заводе алкогольных напитков «Звезда». Братья владели третью акций, но «уралмашевцы» не признавали их как владельцев. С тех пор значимых активов у Капчуков в регионе не осталось. Многие участники тех событий и косвенно причастные к ним лица по сей день находятся в исполнительной и законодательной власти. Срок давности по некоторым эпизодам еще не истек. И предоставленная Сергеем Капчуком информация может быть использована в ходе сложных политических переговоров. Неофициально многие говорят, что внезапное возвращение Капчука может быть чревато: экс-депутат знает много. Бывшие руководители Свердловской области, чьими протеже в свое время считались братья, пока крайне скупо комментируют новость о возможном возвращении в Екатеринбург Сергея Капчука. Экс-премьер областного правительства Алексей Воробьев, подписавший постановление о выделении денег на покупку ему квартиры, сослался на то, что работал с Капчуком «очень давно». «Он старался, работал, больше ничего сказать не могу», — отметил бывший председатель правительства. «Я напрямую с Капчуком не работал. Надо посмотреть, кто в те годы был главой администрации — Левин, Гайда или Пинаев — и у них спросить», — говорит бывший губернатор Эдуард Россель. По его мнению, причиной возвращения Сергея Капчука стала любовь к Родине: «Люди, которые совершают даже большие преступления, все равно хотят на Родину. И эта тяга перевешивает страх неотвратимого наказания». «А как без Родины можно? Любовь к Родине — больше любого страха. Желание вернуться домой, где родился», — продолжает его мысль бывший заместитель, а затем экс-глава администрации свердловского губернатора Александр Левин. «URA.Ru» обязательно проследит за развитием этой истории.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...