Кобылкин дал дорогу молодым

Тюмень, Сингапур, Эмираты, Салехард. Все подробности биографии нового заместителя Дмитрия Кобылкина

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Новый замгубернатора Дмитрий Артюхов (слева) лично курировал переговоры с арабскими шейхами
Новый замгубернатора Дмитрий Артюхов (слева) лично курировал переговоры с арабскими шейхами

Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин произвел рокировку в правительстве. Вместо Василия Степанова ключевое экономическое направление в команде отныне будет курировать ранее непубличный чиновник из аппарата главы региона. Предыстория кадрового решения и все, что нужно знать о прошлом нового зама главы региона, — в материале «URA.Ru».

Сегодня, 18 января, глава Ямала Дмитрий Кобылкин подписал распоряжение о назначении на пост заместителя губернатора Дмитрия Артюхова.

Новый член правительства будет курировать в команде экономический блок (он занял место ушедшего в отставку Василия Степанова).

Как рассказал «URA.Ru» собеседник в администрации округа, основная задача, поставленная перед новым замом — более плотная работа по привлечению инвестиций в регион. Известно, что до назначения Дмитрий Артюхов являлся помощником губернатора и отвечал, в том числе, за работу с иностранными инвесторами. Это вся официальная информация о нем, которую до сегодняшнего дня можно было найти в открытом доступе. «URA.Ru» постаралось узнать о новом замгубернатора больше.

Таганский ряд. Екатеринбург, железная дорога, цистерны, перевозка грузов
Дмитрий Артюхов будет вести переговоры с Фондом Rise Capital по проекту строительства дороги Бованенково-Сабетта Фото: Владимир Жабриков

Дмитрию Артюхову 28 лет — он будет самым молодым членом правительства округа. Получил профильное экономическое образование в Тюменском госуниверситете. Карьеру начинал в Тюмени, в «Запсибкомбанке». В аппарате губернатора Ямала начал работать в 2010 году, когда главой региона стал Дмитрий Кобылкин.

Согласно сайту окружного правительства, в 2014 году г-н Артюхов прошел конкурс на включение в резерв управленческих кадров на должности главы и замглавы департамента экономики ЯНАО.

Как рассказал собеседник в правительстве округа, на должности помощника губернатора Артюхов занимался подготовкой участия первого лица региона в экономических форумах и совещаниях у федеральных министров. К нему, в частности, стекалась вся профильная аналитика. Кроме того, Артюхов лично общался с инвесторами, сопровождая главу региона в его деловых поездках, в том числе, и за рубеж. Этим он фактически и продолжит заниматься, но уже в новом статусе и с новыми полномочиями.

«Помните, на Ямал в марте прошлого года приезжал шейх ОАЭ Сауд аль-Касими? Обсуждали инвестиции в Северный широтный ход и Новоуренгойский газохимический комплекс. Потом делегация окружных чиновников отправилась в Эмираты. В тех переговорах участвовал и Артюхов. Насколько я знаю, все взаимодействие с арабами курировал именно он», — вспоминает сотрудник аппарата.

Известно также, что Дмитрию Артюхову была доверена работа с Российским фондом прямых инвестиций. Поручение изучить ямальские проекты РФПИ получил от президента Владимира Путина в декабре прошлого года.

Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин обозначал и другие зарубежные фирмы, которые заинтересованы в проектах на Ямале и с которыми ведутся переговоры. Речь, к примеру, о шведском фонде Rise Capital. Компания интересовалась возможностью войти в проект Северный широтный ход — и профинансировать строительство участка железной дороги от Бованенково до Сабетты. Конкретно этот этап дороги в итоге будет возводиться другим подрядчиком, «ВИС-Трансстрой», но не исключено, что Rise Capital все же будет участвовать в проекте. «Это в данный момент является предметом переговоров», — подтвердил агентству информированный источник в правительстве.

Он поясняет: именно сейчас иностранцам выгодно вкладываться в проекты на территории РФ, в том числе на Ямале. «Доллар вырос, и в рублевом эквиваленте для зарубежных инвесторов все проекты в нашей стране стали намного дешевле. Власти Ямала надеются, что это подтолкнет бизнес к вложениям в регион».

Дмитрий Артюхов попал в группу из десяти молодых специалистов, которые по программе округа получили образование в Сингапуре. Для поступления нужно было сдать экзамены и продемонстрировать опыт работы

«В этом отношении один из „плюсов“ Артюхова — не только свободное владение английским, но и понимание того, как мыслят в Азии. Он год жил и учился в Сингапуре», — считает один из инсайдеров агентства.

Он рассказал, что в 2012 году Артюхов стал одним из десяти молодых специалистов, которые были отобраны со всего округа для участия в программе повышения квалификации. Итогом этой учебы стало получение степени MBA в Сингапурском университете управления.

«Это целенаправленная кадровая политика Ямала и лично губернатора Дмитрия Кобылкина: „выращивание“ квалифицированных молодых специалистов нового формата. Обучение в Сингапуре — это программа округа. Речь шла именно о полном погружении, о полноценном высшем образовании, а не о краткосрочных курсах. Планка главой региона задается высокая», — объясняет один из чиновников администрации.

Стоит отметить, что в интервью глава региона не раз говорил о том, что восхищен рывком, который совершила эта азиатская страна.

Как выяснило наше агентство, в активе нового замгубернатора есть и еще одна выигрышная позиция. Во время учебы в Тюменском госуниверситете Дмитрий Артюхов дважды становился стипендиатом Фонда Владимира Потанина. Конкурс поощряет активных молодых людей, которые обладают ярко выраженными лидерскими и организаторскими качествами, а также умеют нестандартно мыслить. К участию допускаются только те, кто как минимум две последних сессии закрыл на отлично.

Губернаторские чтения. Апрель 2015. Литература. Тюмень, артюхов андрей
Дмитрий Артюхов — сын вице-спикера Тюменской областной Думы Андрея Артюхова Фото: Николай Бастриков

«Конечно, опыт и достижения г-на Артюхова в обучении могли стать причинами нестандартного кадрового решения губернатора. Но не исключено также, что им двигало желание соблюсти баланс в правительстве. Смотрите, там есть два очень опытных замгубернатора — это Александр Мажаров и Альбина Свинцова. И теперь будет молодой специалист, который несмотря на возраст, очевидно, зарекомендовал себя в глазах главы региона — губернатор доверяет тем, с кем работает», — рассуждает инсайдер.

Отметим, семья нового заместителя губернатора округа хорошо известна в «тюменской матрешке». Отцом его является вице-спикер Тюменской Думы Андрей Артюхов. Он в разные периоды работал на Ямале, в том числе, возглавлял окружную Думу автономного округа до спикера Сергея Харючи, то есть до 2000 года.

Кроме того, что Дмитрий Артюхов будет курировать департаменты госзаказа и экономики, он также будет ответственным за молодежное правительство. При этом наш собеседник в администрации округа сомневается, что департаменты ждут какие-то преобразования. «В депэкономики команда сильная и уже сработанная. Вероятнее всего, Артюхов сосредоточится на инвестициях и будет работать с потенциальными партнерами, а не реформировать кабинеты», — рассуждает инсайдер.

Получить комментарии Дмитрия Артюхова пока не удалось.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин произвел рокировку в правительстве. Вместо Василия Степанова ключевое экономическое направление в команде отныне будет курировать ранее непубличный чиновник из аппарата главы региона. Предыстория кадрового решения и все, что нужно знать о прошлом нового зама главы региона, — в материале «URA.Ru». Сегодня, 18 января, глава Ямала Дмитрий Кобылкин подписал распоряжение о назначении на пост заместителя губернатора Дмитрия Артюхова. Новый член правительства будет курировать в команде экономический блок (он занял место ушедшего в отставку Василия Степанова). Как рассказал «URA.Ru» собеседник в администрации округа, основная задача, поставленная перед новым замом — более плотная работа по привлечению инвестиций в регион. Известно, что до назначения Дмитрий Артюхов являлся помощником губернатора и отвечал, в том числе, за работу с иностранными инвесторами. Это вся официальная информация о нем, которую до сегодняшнего дня можно было найти в открытом доступе. «URA.Ru» постаралось узнать о новом замгубернатора больше. Дмитрию Артюхову 28 лет — он будет самым молодым членом правительства округа. Получил профильное экономическое образование в Тюменском госуниверситете. Карьеру начинал в Тюмени, в «Запсибкомбанке». В аппарате губернатора Ямала начал работать в 2010 году, когда главой региона стал Дмитрий Кобылкин. Согласно сайту окружного правительства, в 2014 году г-н Артюхов прошел конкурс на включение в резерв управленческих кадров на должности главы и замглавы департамента экономики ЯНАО. Как рассказал собеседник в правительстве округа, на должности помощника губернатора Артюхов занимался подготовкой участия первого лица региона в экономических форумах и совещаниях у федеральных министров. К нему, в частности, стекалась вся профильная аналитика. Кроме того, Артюхов лично общался с инвесторами, сопровождая главу региона в его деловых поездках, в том числе, и за рубеж. Этим он фактически и продолжит заниматься, но уже в новом статусе и с новыми полномочиями. «Помните, на Ямал в марте прошлого года приезжал шейх ОАЭ Сауд аль-Касими? Обсуждали инвестиции в Северный широтный ход и Новоуренгойский газохимический комплекс. Потом делегация окружных чиновников отправилась в Эмираты. В тех переговорах участвовал и Артюхов. Насколько я знаю, все взаимодействие с арабами курировал именно он», — вспоминает сотрудник аппарата. Известно также, что Дмитрию Артюхову была доверена работа с Российским фондом прямых инвестиций. Поручение изучить ямальские проекты РФПИ получил от президента Владимира Путина в декабре прошлого года. Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин обозначал и другие зарубежные фирмы, которые заинтересованы в проектах на Ямале и с которыми ведутся переговоры. Речь, к примеру, о шведском фонде Rise Capital. Компания интересовалась возможностью войти в проект Северный широтный ход — и профинансировать строительство участка железной дороги от Бованенково до Сабетты. Конкретно этот этап дороги в итоге будет возводиться другим подрядчиком, «ВИС-Трансстрой», но не исключено, что Rise Capital все же будет участвовать в проекте. «Это в данный момент является предметом переговоров», — подтвердил агентству информированный источник в правительстве. Он поясняет: именно сейчас иностранцам выгодно вкладываться в проекты на территории РФ, в том числе на Ямале. «Доллар вырос, и в рублевом эквиваленте для зарубежных инвесторов все проекты в нашей стране стали намного дешевле. Власти Ямала надеются, что это подтолкнет бизнес к вложениям в регион». «В этом отношении один из „плюсов“ Артюхова — не только свободное владение английским, но и понимание того, как мыслят в Азии. Он год жил и учился в Сингапуре», — считает один из инсайдеров агентства. Он рассказал, что в 2012 году Артюхов стал одним из десяти молодых специалистов, которые были отобраны со всего округа для участия в программе повышения квалификации. Итогом этой учебы стало получение степени MBA в Сингапурском университете управления. «Это целенаправленная кадровая политика Ямала и лично губернатора Дмитрия Кобылкина: „выращивание“ квалифицированных молодых специалистов нового формата. Обучение в Сингапуре — это программа округа. Речь шла именно о полном погружении, о полноценном высшем образовании, а не о краткосрочных курсах. Планка главой региона задается высокая», — объясняет один из чиновников администрации. Стоит отметить, что в интервью глава региона не раз говорил о том, что восхищен рывком, который совершила эта азиатская страна. Как выяснило наше агентство, в активе нового замгубернатора есть и еще одна выигрышная позиция. Во время учебы в Тюменском госуниверситете Дмитрий Артюхов дважды становился стипендиатом Фонда Владимира Потанина. Конкурс поощряет активных молодых людей, которые обладают ярко выраженными лидерскими и организаторскими качествами, а также умеют нестандартно мыслить. К участию допускаются только те, кто как минимум две последних сессии закрыл на отлично. «Конечно, опыт и достижения г-на Артюхова в обучении могли стать причинами нестандартного кадрового решения губернатора. Но не исключено также, что им двигало желание соблюсти баланс в правительстве. Смотрите, там есть два очень опытных замгубернатора — это Александр Мажаров и Альбина Свинцова. И теперь будет молодой специалист, который несмотря на возраст, очевидно, зарекомендовал себя в глазах главы региона — губернатор доверяет тем, с кем работает», — рассуждает инсайдер. Отметим, семья нового заместителя губернатора округа хорошо известна в «тюменской матрешке». Отцом его является вице-спикер Тюменской Думы Андрей Артюхов. Он в разные периоды работал на Ямале, в том числе, возглавлял окружную Думу автономного округа до спикера Сергея Харючи, то есть до 2000 года. Кроме того, что Дмитрий Артюхов будет курировать департаменты госзаказа и экономики, он также будет ответственным за молодежное правительство. При этом наш собеседник в администрации округа сомневается, что департаменты ждут какие-то преобразования. «В депэкономики команда сильная и уже сработанная. Вероятнее всего, Артюхов сосредоточится на инвестициях и будет работать с потенциальными партнерами, а не реформировать кабинеты», — рассуждает инсайдер. Получить комментарии Дмитрия Артюхова пока не удалось.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...