Инсайды ЯНАО: переезд Артюхова

А каких предвыборных обещаний ждете вы?
Фото: Коллаж URA.RU
По слухам, итоги выборов в Государственную и Тюменскую областную думы приведут не только к ротациям в правительстве ЯНАО, но и приблизят губернатора Дмитрия Артюхова к переезду в Москву. В мэриях также грядут перестановки. На позицию одного из них уже есть претендент. Вы читаете спецвыпуск «Инсайдов» о выборах-2021, в пятницу, 17 сентября, читайте традиционный выпуск «Инсайдов».
«Инсайды» — это информация от наших источников, которую мы не можем подтвердить. Но, заботясь об информированности своего читателя, URA.RU публикует эту непроверенную информацию: не бойтесь слухов — правда часто оказывается страшнее. «Инсайды» представляют собой оценочные суждения, мнения, убеждения, предположения читателей по вопросам, представляющим всеобщий интерес. Мы не публикуем или же редактируем инсайды, которые носят оскорбительный характер.
Победа «единороссов» откроет Артюхову дорогу в Москву

Шансы главы ЯНАО на пост в правительстве РФ растут
Фото: Фото: Владимир Андреев © URA.RU
Инсайдеры в политэлитах обсуждают вероятность переезда в Москву губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова. «В случае победы кандидатов „Единой России“ на выборах в Государственную и Тюменскую областную думы позиции Артюхова не просто усилятся. Для главы региона это очередной шанс показать Москве, что на него можно рассчитывать. Все идет к тому, что рано или поздно ему будет сделано предложение перейти в правительство РФ. Какой именно пост будет предложен и когда это произойдет- сейчас говорить рано. Но то, что это случится, сомнений нет», — делятся слухачи версией развития событий.
Уход Соколовой из правительства приведет к ротациям в мэриях
В политической тусовке Ямала уверены, что после получения мандата депутата Тюменской облдумы вице-губернатором Ириной Соколовой, курирующей внутреннюю политику региона, в ряде муниципалитетов начнутся перестановки. «Многие „политические“ заместители мэров — если не ставленники Соколовой, то согласованные с ней персонажи. Главы и рады бы избавиться от таких „политруков“, но не хотят ссориться с вице-губернатором. А тут и возможность появится, а уж как их будут смещать — дело второе, был бы человек, а претензии к нему всегда найдутся», — уверяют сплетники.
Кобылкину нашли портфель в Госдуме

Экс-главе ЯНАО доверят то, в чем он хорошо разбирается
Фото: Фото: Екатерина Сычкова © URA.RU
В высших эшелонах власти Ямала рассказывают, что бывший глава региона Дмитрий Кобылкин в Государственной думе получит пост главы комитета по делам Арктики и Северного Кавказа. «В нынешнем созыве делами Арктики в Госдуме ведает академик Артур Чилингаров. Есть мнение, что в новом составе к комитету присоединят еще и Северный Кавказ, и всем этим будет руководить Кобылкин. Версия тем более логична, что экс-глава ЯНАО непонаслышке знает об обеих сложных территориях и вполне понимает местные особенности, как в плане экономики, так и в менталитете», — рассказывают инсайдеры.
Погорелого лишили права на поражение
В оппозиционных кругах рассказывают, что предвыборная кампания главного кандидата властей ЯНАО в Госдуму Дмитрия Погорелого обошлась настолько дорого, что его поражение будет стоить ему карьеры не только как политика, но и как чиновника. «Есть официальные документы о затратах и источниках финансирования, так там прямо говорится, что в кампанию Погорелого вложили почти 80 миллионов рублей. Никто другой в этой выборной кампании на продвижение столько не истратил. Удалось из чиновника-ноунейма сделать узнаваемое лицо. Поэтому Погорелый лишен шанса на поражение — в команде Артюхова, к которой кандидат себя причисляет, лузеров не жалуют», — злобствуют скептики.
Оленевода-уголовника обвинили в эйблизме

Слова коренного ямальца дали повод обвинить КПРФ в дискриминации
Фото: Фото: Владимир Жабриков © URA.RU
Источники в блоке поддержки партии власти радуются очередной ошибке, которую допустили соратники КПРФ. «Оленевод-коммунист Ейко Сэротэтто, недавно осужденный за пьяную поножовщину, снова подставляет региональное отделение и его кандидатов. На этот раз он во всеуслышание заявил, что работа политических противников, занимающихся черным пиаром, рассчитана на даунов. Тут прямой эйблизм (дискриминация и ущемление прав инвалидов — ред.). Хоть снова в суд подавай! Ейко бы начать следить за своими словами, а главе КПРФ в ЯНАО Елене Кукушкиной — задуматься, не исчерпал ли молодой соратник лимит на ошибки. Есть некоторые соратники, от которых вреда больше, чем пользы» — болтают злые языки.
Оппозиционные технологии играют против оппозиционера
В рядах системной оппозиции Ямала обескуражены призывами авторов «Умного голосования» поддержать кандидата от ЛДПР Ивана Вершинина. «Вершинин — экс-чиновник, он бы и сейчас в мэрии Салехарда работал, если бы не его политические амбиции. Возможно, кто-то на волне данных воззваний УГ и отдаст за ЛДПР-овца свои голоса. Но кто-то, напротив, задумается: а надо ли связываться с теми, за кого выступает непонятно кто? Вершинину от „Умного голосования“ больше вреда, чем пользы, лучше бы он своевременно от этого публично открестился, неровен час его тоже к несистемной оппозиции причислят», — делятся сочувствующие ЛДПР ямальцы.
Депутат-единоросс уходит в чиновники

Николай Токарчук претендует на высокий пост
Фото: Фото: Дмитрий Ткачук © URA.RU
Инсайдеры в мэрии Салехарда рассказывают, что действующий ямальский депутат Тюменской облдумы от «Единой России» Николай Токарчук ищет себе работу. «Он намерен заявиться на пост заместителя главы Салехарда. Там как раз намечаются перестановки, одна позиция зама вакантна, еще две на очереди. Скорее всего, Токарчуку пойдут навстречу и на одну из освободившихся должностей все-таки возьмут», — рассказывают болтливые чиновники.
При этом некоторые из анонимных собеседников агентства говорят о том, что ни культуру и спорт, ни соцполитику, ни тем более финансы экс-депутату мэр Алексей Титовский не доверит. «А что же тогда? Внутреннюю политику: Анастасия Попова — человек вице-губернатора Ирины Соколовой. Уйдет Соколова — выдавят и Попову. А у Токарчука и опыт политической работы есть, и взаимодействие со СМИ он сможет построить. Как-никак, а опыт в медиа у него тоже неплохой», — уверяют слухачи.
В Тюмень отправляют одноклассника губернатора
В политических кругах поговаривают, что кандидат в Тюменскую облдуму Михаил Пацевич может не справиться со своими обязанностями, как депутат. «Он еще зеленый, в политике недавно и опыта совсем мало для того, чтобы представлять регион за его пределами. С другой стороны, потенциал в нем есть, тема политики ему интересна, хотя на первых порах партия многого ему не позволит», — делятся инсайдеры.
Злопыхатели тем временем твердят, что Пацевич не пренебрегает хорошими связями. «Михаил Пацевич и Александр Норка — одноклассники губернатора Дмитрия Артюхова. Оба они участвовали в конкурсе „Лидеры России“, и оба занимают неплохие должности. Неудивительно, что Пацевича продвигают в облдуму. Губернатору нужны свои люди не только в Госдуме, как в случае с Дмитрием Погорелым, но и в Тюмени», — судачат сплетники.
«Инсайды» представляют собой оценочные суждения, мнения, убеждения, предположения читателей по вопросам, представляющим всеобщий интерес. Мы не публикуем или же редактируем инсайды, которые носят оскорбительный характер.
Подписывайтесь на URA.RU в
Материал из сюжета:
Выборы в ЯНАО — 2021Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Сенека17 сентября 2021 18:40Смешно, где Кавказ и где Арктика совершенно одинаковые условия.
- Михаил17 сентября 2021 15:16Верните графу "против всех".
- Индеец17 сентября 2021 15:04Голосуем за Шевченко! Делов то?! Всем неповадно будет. Пора менять кровь....
- Bacилий Koнoплянин17 сентября 2021 00:23умное голосование проект навального, который хотел прибрать всю власть к свои рукам, что тут говорить
- Глeб Maкcимoв17 сентября 2021 00:23Люди совсем с ума посходили. Почему бы не сходить спокойно на избирательный участок и не отдать свой голос?