25 апреля 2024

На Ямале выявлен целый очаг ВИЧ-инфекции, которая разошлась с огромной скоростью. Медики: «Один вахтовик заразил местную жительницу, а она – 13 мужчин. Никто ничего не помнит…»

Размер текста
-
17
+
Село Ныда в Надымском районе Ямала снова оказалось в печальной статистике. Специалисты окружного центра по профилактике и борьбе со СПИДом выявили в селе большой очаг ВИЧ-инфекции. При тестировании выяснилось, что инфицированными в селе являются 26 жителей, в их числе подростки. Еще 14 человек состоят на учете после контакта с ВИЧ-инфицированными, их диагноз пока не подтвержден. Для Ныды с населением порядка 2 тыс человек такое число больных можно считать очень серьезным.
 
Как рассказала изданию «Слово нефтяника» главврач окружного центра СПИД Людмила Волова, подавляющее большинство заболевших – представители коренных народов Севера. «Основной путь передачи ВИЧ-инфекции в Ныде – половой (23 случая), второй – наркотический (3 случая). Очаг ВИЧ-инфекции разгорелся из-за одного ВИЧ-инфицированного вахтовика, который «подарил» ВИЧ сельской жительнице, а та, в свою очередь, половым путем передала вирус еще 13 мужчинам. В результате беспорядочных половых связей в селе образовался довольно большой очаг инфекции», – пояснила Людмила Волова.
 
«Дело в том, что представители коренных малочисленных народов Севера, вступая в половые связи, зачастую не помнят самого факта этого контакта, а также количества половых партнеров, поскольку находятся в состоянии алкогольного опьянения. И, что самое страшное, для них это не считается чем-то неестественным», – пояснила специалист.
 
По словам сотрудников окружного центра СПИДа, ханты и ненцы в общих чертах знают, что такое ВИЧ и как он передается. Большинство из них не придают особого значения угрозе распространения болезни. Профилактику и тестирование коренного населения медики проводят в основном в дни больших праздников – Дней оленеводов, например, когда в одном месте можно собрать большинство кочующего населения. В рамках программы им раздают буклеты и презервативы. В 2011 году на ВИЧ-инфекцию было обследовано 759 представителей коренных малочисленных народов Севера и выявлено три новых случая заражения ВИЧ. Всего на Ямале зарегистрировано 1 тыс. 967 ВИЧ-положительных, девять из них – дети.
 
Село Ныда в последнее время чаще упоминается в негативной статистике: глава населенного пункта Роман Салиндер, насмерть задавивший на своем внедорожнике трехлетнюю девочку, отстранен от своих обязанностей. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье 264 УК РФ (Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека). Ему грозит до пяти лет лишения свободы.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей ЯНАО? Подписывайтесь на telegram-канал «Округ белых ночей»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...