Логотип РИА URA.RU
  • Логотип РИА URA.RU
Реклама

На Ямале выявлен целый очаг ВИЧ-инфекции, которая разошлась с огромной скоростью. Медики: «Один вахтовик заразил местную жительницу, а она – 13 мужчин. Никто ничего не помнит…»

17 апреля 2012 в 15:43
Изменение размера шрифта
  • Подписаться на нас в ВКонтакте
  • Подписаться на нас в Телеграм
  • Написать нам в Ватсап
  • Подписаться на нас в Одноклассники
Село Ныда в Надымском районе Ямала снова оказалось в печальной статистике. Специалисты окружного центра по профилактике и борьбе со СПИДом выявили в селе большой очаг ВИЧ-инфекции. При тестировании выяснилось, что инфицированными в селе являются 26 жителей, в их числе подростки. Еще 14 человек состоят на учете после контакта с ВИЧ-инфицированными, их диагноз пока не подтвержден. Для Ныды с населением порядка 2 тыс человек такое число больных можно считать очень серьезным.
Как рассказала изданию «Слово нефтяника» главврач окружного центра СПИД Людмила Волова, подавляющее большинство заболевших – представители коренных народов Севера. «Основной путь передачи ВИЧ-инфекции в Ныде – половой (23 случая), второй – наркотический (3 случая). Очаг ВИЧ-инфекции разгорелся из-за одного ВИЧ-инфицированного вахтовика, который «подарил» ВИЧ сельской жительнице, а та, в свою очередь, половым путем передала вирус еще 13 мужчинам. В результате беспорядочных половых связей в селе образовался довольно большой очаг инфекции», – пояснила Людмила Волова.
«Дело в том, что представители коренных малочисленных народов Севера, вступая в половые связи, зачастую не помнят самого факта этого контакта, а также количества половых партнеров, поскольку находятся в состоянии алкогольного опьянения. И, что самое страшное, для них это не считается чем-то неестественным», – пояснила специалист.
По словам сотрудников окружного центра СПИДа, ханты и ненцы в общих чертах знают, что такое ВИЧ и как он передается. Большинство из них не придают особого значения угрозе распространения болезни. Профилактику и тестирование коренного населения медики проводят в основном в дни больших праздников – Дней оленеводов, например, когда в одном месте можно собрать большинство кочующего населения. В рамках программы им раздают буклеты и презервативы. В 2011 году на ВИЧ-инфекцию было обследовано 759 представителей коренных малочисленных народов Севера и выявлено три новых случая заражения ВИЧ. Всего на Ямале зарегистрировано 1 тыс. 967 ВИЧ-положительных, девять из них – дети.
Село Ныда в последнее время чаще упоминается в негативной статистике: глава населенного пункта Роман Салиндер, насмерть задавивший на своем внедорожнике трехлетнюю девочку, отстранен от своих обязанностей. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье 264 УК РФ (Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека). Ему грозит до пяти лет лишения свободы.
NB

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».

Сохрани номер URA.RU — сообщи новость первым!

Подписаться на нас в ТелеграмНаписать нам в Ватсап

Что случилось в ЯНАО? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Округ белых ночей», чтобы узнавать все новости первыми!

Подписаться
Комментарии (7)
  • Ноябрянину
    19 апреля 2012 17:54
    вот в Ноябрьске на цены на медосмотры не надо жаловаться ,они как самые приемлимые для населения!
  • Регина
    19 апреля 2012 00:42
    Замечательно, что есть люди, которым не безразлична судьба и будущее коренных жителей Севера ЯНАО, что проводится профилактическая работа среди всего населения округа, особенно в столь отдаленных поселениях. Хотелось бы поблагодарить врачей, за их не легкий и благородный труд, за инициативу, стойкость, энергию и неравнодушие. Поддерживаем Вас в этой благородной миссии.
  • Начмед
    18 апреля 2012 15:09
    Он не дремлет он не спит ,злой и страшный "дядя" СПИД."Подарки" в обмен на грехи,раздаются врагом рода человеческого.Люди будьте бдительны.
  • Артем
    18 апреля 2012 14:34
    конечно виноваты вахтовики из южных республик а то что коренное население себя так ведет - так это фигня )))))
  • Ноябрянин
    17 апреля 2012 22:33
    Ничего удивительного. В городах и районах одни вахтовики и гастарбайтеры из южных республик. туберкулез-самое безобидное, что может случиться от общения с ними. Кто их вообще проверяет? Особенно с нынешними ценами на медосмотры.
Следующий материал