28 марта 2024

Громкое дело руководства челябинского управления Росимущества, обвиняемого в мошенничестве и нецелевом расследовании госсредств, передано в суд

Размер текста
-
17
+
В Центральный районный суд Челябинска для рассмотрения по существу направлено уголовное дело уголовное дело бывшей врио начальника терруправления Росимущества Екатерины Авдеевой, ее бывших подчиненных Сергея Митронина и Евгения Семенова, а также сотрудницы ФГУП «Экран» Марины Курочкиной. Все они обвиняются в мошенничестве и нецелевом расследовании государственных средств, сообщил «URA.Ru» источник в силовых структурах. 
 
Екатерина Авдеева была назначена исполняющей обязанности начальника терруправления Росимущества по Челябинской области в марте 2010 года. В Челябинске она приняла на работу своим помощником трижды судимого Сергея Митронина. По версии следствия, осенью же года Митронин при посредничестве сотрудницы ФГУП «Экран», подконтрольного Росимуществу, Марины Курочкиной вымогал деньги у предпринимателей, обещая им упростить процедуры согласования оборота федеральных земель.
 
На тот период из Росимущества он был уже официально уволен, так как прокуратура потребовала отстранить от работы судимого сотрудника, хотя Митронин продолжал ходить в управление как на службу, представляясь предпринимателем действующим чиновником. Поэтому уголовное дело в отношении Митронина и Курочкиной  было возбуждено не по коррупции, а по статье 159 УК РФ «Мошенничество».
 
То же преступление инкриминируется и Авдеевой. Кроме того, Авдееву подозревают в том, что она, будучи в Челябинске, жила на съемной квартире, но предъявляла бухгалтерии гостиничные «квитки», таким образом присвоив более 1 млн рублей. Евгению Семенову, заместителю начальника управления инкриминируется пособничество в мошенничестве, совершенном Авдеевым и Митрониным.
 
Уголовное дело было возбуждено в декабре 2010 года. Марина Курочкина с самого начала стала сотрудничать со следствием, и не была взята под стражу. Митронин подался в бега, с 20 января 2011 года находился в федеральном розыске, был задержан 10 сентября того же года, на одной из баз отдыха под Челябинском и водворен в СИЗО.  Авдеева продолжала работать до марта 2011 года. Потом, уволившись, вернулась в Москву, на свое постоянное место жительства, обязуясь приезжать в Челябинск на допросы. Но вызовы южноуральских следователей игнорировала. 4 октября 2011 года ее насильно этапировали в Челябинск и заключили в СИЗО, по решению суда. Адвокаты добились, чтобы  меру пресечения ей заменили на домашний арест, Авдееева опять уехала в Москву, но в декабре опять вернулась в столицу Южного Урала, в наручниках – по решению суда ее вновь арестовали. Евгений Семенов был отстранен от работы в октябре прошлого года и находится под подпиской и невыезде.
 
Добавим, что в Челябинском территориальном управлении Росимущества до сих пор нет действующего руководителя. Обязанности начальника исполняет Борис Каягин.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Челябинска и области? Подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...