Свершилось! Челябинской и Златоустовской епархии больше нет. Мечты владыки Феофана не сбылись
27 июля 2012 в 10:32
Священный Синод принял решение о разделении Челябинской и Златоустовской епархии на три: Челябинскую, Троицкую и Магнитогорскую, которые объединяет Челябинская митрополия.
Митрополитом назначен владыка Феофан - до вчерашнего дня архиепископ Челябинский и Златоустовский, в миру Иван Ашурков. Отметим, сам он, как говорят, надеялся остаться архиепископом во главе Челябинской епархии или Владикавказской, где раньше работал. Дело в том, что митрополит - скорее «смотрящий», но никак не основной руководитель – он будет доносить до епархиальных архиереев решения РПЦ, но кадровые назначения производить не сможет.
.jpg)
Как сообщает официальный сайт РПЦ, в состав Троицкой епархии войдут православные приходы Варненского, Еткульского, Октябрьского, Пластовского, Троицкого, Увельского, Уйского и Чесменского районов. Руководитель этой епархии, архиерей, будет носить титул «Троицкий и Южноуральский». До назначения архиерея временно управлять Троицкой епархией будет митрополит Феофан.
В состав Магнитогорской епархии войдут приходы Агаповского, Брединского, Верхнеуральского, Карталинского, Кизильского и Нагайбакского районов. Пост епархиального архиерея с титулом «Магнитогорский и Верхнеуральский» займет игумен Иннокентий (Васецкий), ныне наместник Свято-Симеоновского кафедрального собора в Челябинске.
О том, кто будет руководить Челябинской епархией, пока не сообщается.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Что случилось в Челябинске и Магнитогорске? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск», чтобы узнавать все новости первыми!
Комментарии (6)
- Любовь06 сентября 2012 17:27Братья и сестры! вам какая разница кто управляет митрополией или епархией? Не завидуйте владыке и все будет Слава Богу. Ведь сказано вся власть от Бога. Вот и смиритесь, и порадуйтесь, что у нас открываются храмы, служится литургия. Смотрите каждый на своего мертвеца. К всем с низким поклоном.
- Наталия14 августа 2012 16:32Испытываю горечь за ропот братьев и сестер во Христе! Однажды б.Иоанн (Крестьянкин),узнав о нестроениях в нашей епархии при владыке Георгии написал в письме, что это БЕЗУМИЕ осуждать архиерея.Нашу Церковь возглавляет Господь Иисус Христос. По Его Святейшей Воле назначаются патриархи, владыки и любая власть, за которую мы молимся в церковной и домашней молитве. Простите, нас грешных, уважаемый владыка Феофан, ибо мы не ведаем, что творим. Нашей Епархии нужны искренние, с чистой душой и помыслами воины Христовы! Да сохранит Вас, и поможет Вам Господь!
- Парамонарий01 августа 2012 03:37Челябинская и Златоустовская епархия никуда не делась! Просто стала чуть меньше по размерам.
- Прихожанин30 июля 2012 18:27Да хватит уже злословить... Владыка Феофан - человек порядочный и деятельный.
- Прихожанин30 июля 2012 18:26Да хватит уже злословить... Владыка Феофан - человек порядочный и деятельный.
Следующий материал