Глава Саткинского района опровергает, что к ним упал метеорит

Размер текста
-
17
+
Появившиеся в СМИ сообщения о том, что пролетевший сегодня, 15 февраля, над Уралом, метеорит или его осколки упали в Челябинской области на территории Саткинского района, не соответствуют действительности. Об этом сообщил «URA.Ru» глава района Александр Глазков. «Ничего у нас не падало! У нас даже стекла в домах не вылетели. Мы видели только след в небе», - заявил глава.
 
Напомним, в 9 часов 23 минуты над территорией Челябинской области прошёл метеоритный дождь в виде болидов. Падение внеземных объектов на поверхность планеты не зафиксировано. Эти болиды, вероятно, были частью большого астероида 2012DA14, который пройдет на высоте 27,7 тыс. километров от поверхности Земли. По данным NASA (США), угрозы для планеты он не представляет. Однако, если он упадет, силу удара можно будет сравнить с Тунгусским метеоритом или тысячей атомных бомб, сброшенных на Хиросиму в 1945 году. Американские ученые утверждают, что астероид имеет 45 метров в ширину и вес в 130 тыс. тонн.
 
Метеорит в виде дождя рассыпался над Челябинской областью. Жители видели три вспышки в небе. Воздушной волной вышибало стекла в зданиях, падали подвесные потолки, осыпались стены ветхих строений. Обрушилась стена в одном из цехов Челябинского цинкового завода. Однако пока данных о погибших нет. В области за помощью к медикам после метеоритного дождя обратилось 19 человек. У всех небольшие травмы, вызванные порезами и ушибами. В области создан оперативный штаб, в котором собираются данные о последствиях метеоритного дождя. Штаб собирается каждые два часа, руководит штабом вице-губернатор Игорь Мурог. Губернатор области Михаил Юревич дал указание задействовать резервный фонд для оказания помощи.
 
Так как появилась информация о том, что в самые ближайшие часы ожидается очередная «метеоритная атака», то есть падение болидов, все оперативные силы находятся в повышенной готовности.
 
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Челябинска и области? Подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...