26 апреля 2024

Все проблемы в Каргаполье из-за ошибки проекта строительства кожевенного завода. «Построят очистные – будут работать»

Каргапольский кожевенный завод вновь заработает только с новыми очистными
Размер текста
-
17
+

Ситуация на Каргапольском кожевенном заводе остается напряженной. «Ошибка проекта», - признают специалисты. По словам начальника управления государственного контроля и охраны окружающей среды областного департамента природных ресурсов Зои Неволиной, «по проекту считалось, что завод не будет оказывать негативного воздействия» и что имеющиеся очистные сооружения позволят осуществлять весь комплекс очистки сточных вод и выбросов в атмосферу.

«На деле оказалось, что этих очистных сооружений недостаточно. Но говорить о том, что пропустили проект ради какой-то наживы, оснований нет. В проекте предусматривалось импортное оборудование, расчеты показывали, что очистные сооружения обеспечат необходимую очистку, - отметила Зоя Неволина. – Сейчас предприятием установлен новый комплекс газоочистного оборудования, достаточно дорогостоящий. По результатам анализа воздуха мы не выявляем превышений. Но запретили им сброс воды в речку – нужна дополнительная очистка».

По словам Зои Неволиной, руководство предприятия «АлексИр» пыталось договориться с курганскими очистными сооружениями, чтобы возить сточные воды с кожевенного завода в областной центр – это порядка 70 километров. Однако был получен отказ, и теперь собственники вынуждены вкладывать дополнительные средства в строительство новых очистных сооружений.

Напомним, скандал с кожевенным заводом в Каргаполье разгорелся в конце 2010 года. Завод был запущен в октябре, и этот факт не мог не радовать местные власти – новые рабочие места, дополнительные доходы в бюджет. Однако отсутствие комплекса очистных сооружений привело к зловонным выбросам в атмосферу и в речку Поцелуйка. Жители Каргаполья, опасаясь за свою жизнь и здоровье, начали стучаться во всевозможные инстанции, чтобы добиться закрытия предприятия. Кожевенный завод несколько раз приостанавливал свою деятельность. На данный момент надзорные органы вновь внесли представление об очередной остановке производства. «Предприятие будет строить еще одни очистные сооружения. Без этого им не будет дано разрешение на работу», - заявила Зоя Неволина.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Кургана и области? Подписывайтесь на telegram-канал "Курганистан"!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Ситуация на Каргапольском кожевенном заводе остается напряженной. «Ошибка проекта», - признают специалисты. По словам начальника управления государственного контроля и охраны окружающей среды областного департамента природных ресурсов Зои Неволиной, «по проекту считалось, что завод не будет оказывать негативного воздействия» и что имеющиеся очистные сооружения позволят осуществлять весь комплекс очистки сточных вод и выбросов в атмосферу. «На деле оказалось, что этих очистных сооружений недостаточно. Но говорить о том, что пропустили проект ради какой-то наживы, оснований нет. В проекте предусматривалось импортное оборудование, расчеты показывали, что очистные сооружения обеспечат необходимую очистку, - отметила Зоя Неволина. – Сейчас предприятием установлен новый комплекс газоочистного оборудования, достаточно дорогостоящий. По результатам анализа воздуха мы не выявляем превышений. Но запретили им сброс воды в речку – нужна дополнительная очистка». По словам Зои Неволиной, руководство предприятия «АлексИр» пыталось договориться с курганскими очистными сооружениями, чтобы возить сточные воды с кожевенного завода в областной центр – это порядка 70 километров. Однако был получен отказ, и теперь собственники вынуждены вкладывать дополнительные средства в строительство новых очистных сооружений. Напомним, скандал с кожевенным заводом в Каргаполье разгорелся в конце 2010 года. Завод был запущен в октябре, и этот факт не мог не радовать местные власти – новые рабочие места, дополнительные доходы в бюджет. Однако отсутствие комплекса очистных сооружений привело к зловонным выбросам в атмосферу и в речку Поцелуйка. Жители Каргаполья, опасаясь за свою жизнь и здоровье, начали стучаться во всевозможные инстанции, чтобы добиться закрытия предприятия. Кожевенный завод несколько раз приостанавливал свою деятельность. На данный момент надзорные органы вновь внесли представление об очередной остановке производства. «Предприятие будет строить еще одни очистные сооружения. Без этого им не будет дано разрешение на работу», - заявила Зоя Неволина.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...