Логотип РИА URA.RU
  • Логотип РИА URA.RU
Реклама

Скандал на «Белых ночах» был неизбежен. Организаторы осознанно пошли на новую громкую провокацию. Алексей Пушков: «Я предупреждал руководителей региона

Депутат Госдумы Алексей Пушков раскритиковал скандальную выставку в Перми художника Слонова, организованную Маратом Гельманом
08 июня 2013 в 15:14
Изменение размера шрифта
  • Подписаться на нас в ВКонтакте
  • Подписаться на нас в Телеграм
  • Написать нам в Ватсап
  • Подписаться на нас в Одноклассники

Депутат Государственной Думы РФ Алексей Пушков рассказал «URA.Ru», что предупреждал губернатора Пермского края о возможных печальных последствиях сотрудничества с Маратом Гельманом.

«На мой взгляд, ответственность за скандальную выставку в Перми несёт во многом региональная власть, которая заигралась в арт-проекты, перформансы и инсталляции с Маратом Гельманом. Этот скандал назревал давно. Я обращал на это внимание руководителей региона. По непонятным причинам они, на словах обещая прекратить вызывающее возмущение многих сотрудничество, на самом деле его продолжали. Теперь это закономерно вылилось в скандальную ситуацию с откровенным издевательством над символами Олимпиады-2014. Ничего удивительного нет. Те люди, которые по решению предыдущей региональной власти и при попустительстве власти нынешней занимаются так называемыми выставками современного искусства, ничего другого произвести не могут. Это результат извращенного сознания, не способного создать ничего нового, способного лишь искажать и опошлять уже существующие образы и значимые для людей символы. Если в Перми хотят новых скандалов, руководство края может продолжать финансировать Гельмана. Но, по-моему, его юмор уже не воспринимается никем. Всему должен быть предел, и такой предел, на мой взгляд, наступил».

Фото:

Напомним, что на пермском фестивале «Белые ночи» была организована выставка олимпийских демотиваторов новосибирского художника Слонова. Содержание плакатов оказалось настолько провокационным, что разразился скандал. С критикой выступили депутаты Госдумы, ЗС, Гордумы, чиновники городской и краевой администрации. Выставка по указанию председателя оргкомитета фестиваля Геннадия Тушнолобова и министра культуры Игоря Гладьева была закрыта. Тем не менее идеолог и организатор фестиваля Марат Гельман планирует в ближайшие дни снова выставить плакаты в музее PERMM, в котором работает директором. Вчера стало известно, что по обращению пермских депутатов из краевого и городского парламентов, прокуратура начала проверку информации, изложенной в публикации «URA.Ru». А именно: надзорное ведомство объявило о начале проверки по фактам законности и обоснованности денежных выплат организаторам фестиваля «Белые ночи в Перми» Марату Гельману, Владимиру Гурфинкелю, а также выплачиваемых им сумм ежемесячного денежного содержания как руководителям краевых учреждений.

Продолжение после рекламы

«Я обращал внимание руководителей региона и краевого министра культуры, что взаимодействие с Гельманом построено на порочной основе, – подчеркнул Алексей Пушков. – Бюджетные деньги выдаются на так называемые авторские проекты сомнительной ценности. Предположить, что инсталляция из бревен, «украшающая» одну из площадей Перми, или пластиковый урод «Icon man» - идолище поганое, стоящее напротив администрации региона, стоит тех денег, что за них отдали, невозможно. Поскольку создатели инсталляций видели, что новое руководство региона не намерено сворачивать сотрудничество, они пошли по пути ещё больших провокаций. И то, что началась прокурорская проверка, это закономерный итог экспериментов руководства края с бездарными проектами, нацеленными лишь на освоение бюджетных средств».

NB

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».

Сохрани номер URA.RU — сообщи новость первым!

Подписаться на нас в ТелеграмНаписать нам в Ватсап

Telegram-канал «Большая Пермь» — у нас всегда свежие события Перми и Пермского края. Подписывайтесь!

Подписаться
Комментарии (11)
  • Неизвестный читатель
    10 июня 2013 14:53
    "Отсюдавец. Отличная выставка. Респект Гельману." Себе повесь на шею Гельмана и его "выставки"! "Отсюдавец хреноф"
  • Витя
    10 июня 2013 14:17
    Олимпиада в Сочи-2014 - позорище. Потому уважение Гельману и любому, кто привлекает к ней внимание с этой стороны. Путинский режим своим совковым ренессансом повторит ошибки советского - абсолютно все люди станут изгоями, представителями какого-либо третируемого меньшинства - каждый из них будет собирать не те марки, или не те значки, или слушать не ту музыку, смотреть не те фильмы, покупать не те товары, что рекомендует путинский агитпроп. В конечном итоге против него будут уже не только идейные прозападные диссиденты или почвенники-деревенщики, но и любительница попить своей домашней вишневой наливочки тетя Маша, за которую ей попытаются пришить срок.
  • Пермяк
    10 июня 2013 03:32
    Гельман сделал свое черное дело, если ему выражают одобрение.
  • Пермяк
    10 июня 2013 02:27
    Гельман сделал свое черное дело, если ему выражают одобрение
  • Отсюдавец
    09 июня 2013 15:32
    Отличная выставка. Респект Гельману.
Следующий материал