Превратности карьеры. Губернатор Якушев наградил орденом опального чиновника. «От Путина передал»
«Культурный» чиновник Евгений Негинский, отстраненный в феврале из-за уголовного скандала, возвращается в родные стены с триумфом – накануне в торжественной обстановке губернатор Владимир Якушев вручил ему государственную награду: медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени. Несколько месяцев пребывавший в опале директор департамента культуры Тюменской области теперь, очевидно, полностью реабилитирован.
На церемонии Якушев и Негинский символически чокнулись бокалами с шампанским, а перед этим Владимир Владимирович сам прикрепил на пиджак Евгения Семеновича государственную награду.
Указ о награждении тюменского чиновника подписал другой Владимир Владимирович – президент страны – год назад, 8 июня. Фамилия Негинского значится в числе десятков других россиян, награжденных за большие заслуги в развитии отечественной культуры и искусства и многолетнюю плодотворную деятельность. Тогда, год назад, заслуги Евгения Негинского у руководства страны вопросов не вызывали – теперь же, в свете не утихнувшего еще «культурно-уголовного» скандала награждение это выглядит, мягко говоря, не очень красиво.
Напомним, зимой скандальное заявление директора ДНК «Строитель» Андрея Зырянова о финансовых манипуляциях подрядных организаций легло в основу расследования. По одной из версий, директор областного департамента культуры Негинский и его подчиненная Татьяна Заборовская были связаны с подрядчиком ремонтных работ. Директор ДНК рассказывал, что исполнители требовали у него деньги за подписание фиктивных актов выполненных работ. Тогда же Зырянов был избит неизвестными – это стало поводом для обращения к общественности. Как рассказал «URA.Ru» сам пострадавший, избивавшие передали ему «привет от Заура».
Евгений Негинский же пострадал за нарушение служебной этики – по словам губернатора Якушева, предавать огласке эту историю и публично выяснять отношения с Зыряновым чиновнику не следовало. Тогда за «вынос сора из избы» Негинского отстранили от работы на время следственных действий.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Как в Тюменской области проходит паводок, как ликвидируют его последствия, и какие компенсации получат пострадавшие? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Темы Тюмени», чтобы узнавать все новости первыми!
- Поклонник08 октября 2013 17:41Дорогие друзья,не нужно грустить по этому поводу.Семеныч сам знал на что шел,согласившись и приняв эти законы волчьей стаи. Бесспорно,он хороший управленец-гибкий и дипломатичный.Но прогнувшись раз,ты должен прогибаться и в дальнейшем.Таковы нравы в этом Королевстве.12 лет работы на этом посту,конечно,большой срок и нужно отдать Негинскому должное в его умении балансировать на тонком канате.Но незаменимых нет и ждем выхода на арену следующего.
- Гость16 июня 2013 05:11Лично знаю Заборовскую и не сомневаюсь в том, что она могла провернуть такое.
- Сысой15 июня 2013 07:50Чушь собачья...... Что мы за народ, что такие шуты нами управляют
- тюменец13 июня 2013 18:14Наконец то, справедливость восторжествовала! Браво Евгений Семенович и Владимир Владимирович!
- Наталья Васильевна13 июня 2013 17:37За более чем десятилетие работы Негинского так и не ввели в эксплуатацию новое здание музея.Но при этом закрыли музей истории города, музей геологии нефти и газа, передали дворец культуры "Геолог" под сомнительный технопарк. Уничтожили краеведение и музейную науку,прекратив работу знаменитых "Словцовских чтений" и закрыв прекрасный фестиваль "Тобольский музей встречает друзей". Перестали проводить ежегодное совещание областных руководителей культуры. За десятилетие не выпустили ни одного художественного альбома или книги . Деградировала кадровая политика: отчего директором дворца культуры " Строитель",где сосредоточены все отделы национальных культур, был назначен несчастный Зырянов - в прошлом милиционер и ЗЯТЬ директора дворца культуры " Нефтяник" Наймушиной. Мутно как-то уволили заслуженного работника культуры В.З. Коревицкого...Зато процвеетает некультурная.необразованная. одиозная фигура- первый зам. Негинского Хвостанцева.Что связывает уже столько лет эстэта Негинского и эту, с позволения сказать, халду? Грустно все это, друг Гораций!