Двойные стандарты? Мэрия Нижневартовска отказалась «слить» чиновника, обвиняемого в многомиллионных хищениях. Его экс-коллегам повезло меньше
Заместитель главы администрации Нижневартовска по ЖКХ Сергей Афанасьев прокомментировал громкое уголовное дело, возбужденное в отношении генерального директора ОАО Управляющая компания № 1 («УК № 1») Владимира Смиренко. На сегодняшний день расследование завершено. Суд над коммунальщиком, которого обвиняют в хищении почти 14 млн рублей, начнется 5 сентября 2014 года. Об этом сегодня, 28 августа, сообщает корреспондент «URA.Ru».
Сергей Афанасьев заявил, что он не будет отстранять Владимира Смиренко от исполнения обязанностей руководителя «УК № 1». «Он (Смиренко — прим.ред) не представляет серьезной опасности. Решение должны принять органы следствия, или суд. Если они посчитают, что его надо отстранить — тогда отстраним. Я не думаю, что такие меры необходимы. Это же не тяжкое преступление», — заявил Афанасьев в разговоре с «URA.Ru».
Уголовное дело в отношении генерального директора «УК № 1» поступило в Нижневартовский городской суд на этой неделе. Владимира Смиренко обвиняют в мошенничестве. С точки зрения российского уголовного законодательства, коммунальщик путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, совершил хищение чужого имущества в особо крупном размере.
Согласно обвинительному заключению следователей, генеральный директор «УК № 1» обманывал горожан — плательщиков за коммунальные услуги. Для этого, согласно материалам расследования, Смиренко организовал целую схему по выводу денег из предприятия. Похищенные средства в сумме 13 644 231 рублей 95 копеек перечислялись на расчетные счета ОАО «УК № 1», в результате чего сформировалась сверхприбыль предприятия. Используя эти деньги, в период с 1 сентября 2008 года по 31 декабря 2011 года, Владимир Смиренко, по данным следствия, положил в свой карман 6 731 893 рублей 73 копейки. Деньги коммунальщик начислял себе в виде разовых премий.
Отметим, в Нижневартовске сложилась практика отставки руководителей бюджетных учреждений, имеющих проблемы с законом — так, своих кресел до решения суда лишились руководитель «Центра детского творчества» Наталия Тарасова и директор школы № 40 Светлана Титова.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Что случилось в ХМАО? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Ханты, деньги, нефтевышки», чтобы узнавать все новости первыми!
- 31 октября 2016 16:11Да ладно нам. Сумма то на фоне Кремлевских просто смехотворная!
- Остап07 апреля 2015 22:14Воровали,воруют,и будут воровать!
- саша19 января 2015 04:12ул омская дом 21- коммерческие помещения первого этажа - кто собственник из мэрии?
- козлы в огороде05 января 2015 05:27Еще бы прокуратура взялась за обслуживающую фирму совместно с УК 1 ОАО "Ренако", у которой не один расчет.счет и какой фиктивный ремонт она выполняет. ПРОВЕРЬТЕ ИХ РАЗДУТЫЙ ШТАТ, В КОТОРОМ НА ПОСТОЯНКЕ РАБОТАЕТ В НЕСКОЛЬКО РАЗ МЕНЬШЕ. Дворники и уборщики в основном мигранты.
- Татьяна25 ноября 2014 06:35Не плоха он заработал за 2,5 года 14 млн. Рублей и он не представляет серьез [q]Для Вартовчан двойные стандарты местных властей для промывки показухой и ложью мозгов людям давно не сектет, как и срашная коррупция в ОМС, кумовство, сватовство, сплошной конфликт интересов. То, что сказал С. Афанасьев звенящие ложь и цинизм, ведь он председатель совета директоров в ОАО "УК №1", именно он за бытность директором теплоснабжения около трех лет через УКашки применял незаконные тарифы и ограбил все население города, и прекрасно владеет ситуацией незаконного обогащения управляющих компаний своей долей в воровской схеме. Вот и прикрывает подельника. Жена Афанасьева на всю нашу контору кричала, что если Хохряков не прикроет мужа от уголовного преследования, то сдаст всех. И прикрыл![/q] [q]Почему двойные стандарты, а потому что чиновники у нас воруют профессионально, так же, как и Смиренко. Если загнать чиновника в ситуацию, которая его интересовать не будет, т. е. связанную с неполучением откатных денег, то ему, честно сказать, будет фиолетово до исполнения служебных обязательств. То, что происходило в судах с уголовными делами по ЖКХ, в том числе было и по Афанасьеву, похоже на коррупционное давление...[/q]