«Рептилии около 100 млн лет». Ученые подтвердили сенсационную находку туристов на Ямале. Это действительно древний ящер. ФОТО, ВИДЕО
Ученые подтвердили, что уральские туристы нашли в реке на Ямале останки древнего животного. По оценке специалистов, возраст находки более 100 млн лет. Речь идет о челюстях древней рептилии, о которой «URA.Ru» писало ранее. «Валун» был найден в реке Рута-Ю.

Фото:
Евгений Свитов сегодня пояснил, что голову древней рептилии не достали из воды: ямальские власти не разрешили извлекать останки. За рептилией вернутся в следующем году летом, передает «Итар-ТАСС».
«Летом следующего года будет создана научная экспедиция на Рута-Ю. К этому времени палеонтологи уже изучат фотографии и видеоматериалы. Они еще раз на месте исследуют останки животного и аккуратно извлекут их из воды для лабораторных исследований», — рассказал собеседник изданию.

Фото:
Как ранее писало «URA.Ru», туристы клуба «Дикий север» обнаружили череп во время рыбалки. Один из них, пересекая реку, наткнулся на удивительный валун, похожий на череп динозавра. Туристы решили сфотографировать находку и показать ученым. Как ранее сообщал руководитель клуба Евгений Свитов, по возвращению рыбаки предложили ученым организовать совместное путешествие к месту обнаружения черепа, чтобы забрать его для изучения. Экспедиии могло бы и не быть: транспортные расходы к месту обнаружения останков древнего животного велики. Средства на экспедицию выделили сами участники турклуба. Власти ЯНАО командировали на место обнаружения предположительного черепа палеонтолога музейного комплекса имени Шемановского.
Сегодня получить комментарий этого специалиста не удалось — ее нет на месте.
Фотографии и видео с места обнаружения удивительной головы в редакцию «URA.Ru» прислали сами участники турклуба «Дикий Север».
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Что случилось в ЯНАО? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Округ белых ночей», чтобы узнавать все новости первыми!
- Позор для Ямала24 сентября 2014 02:15Позор для Ямала, что не могут сейчас организовать экстренно экспедицию и извлечь находку. Это я к тому, что за зиму может произойти что угодно - во время ледохода унесет в другое место со льдом или черные копатели попытаются достать и возможно сломают находку. Мы что уже не в состоянии отправить вертолет и группу людей способных извлечь этот камень-череп?
- Алекс23 сентября 2014 16:56Как бы не растащили. Мамонта вон разобрали по косточкам пока экспедиция собиралась.
- Неизвестный читатель23 сентября 2014 14:46Ребята совсем не простые, раз походить по лесу вертолетом летают
- Местный23 сентября 2014 13:23Название клуба "Дикий Север" сомнительное. Требует проверки деятельности клуба. Скорее всего золотишко мыли.
- гЕОЛОГ23 сентября 2014 06:54Браво!