Вместо елок и берез — коттеджи. Минприроды разрешит стройки в лесах

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Рабочая поездка по городу. Екатеринбург, бревна, лес рубят, вырубка леса, дрова
Фото:

Минприроды подготовило поправки в Лесной кодекс, согласно которым будет разрешено строительство капитальных объектов в лесах. В ведомстве уверяют, что эта мера на фоне сокращения госсубсидий на содержание лесов, позволит поддерживать их за счет инвестиций в туризм.

В частности, чиновники предлагают разрешить строительство объектов, которые не связаны с лесной инфраструктурой, в том числе в охранных и санитарно-защитных зонах. «В целях обеспечения безопасности граждан и создания необходимых условий для эксплуатации таких объектов» Минприроды предлагает разрешить их огораживание, пишет «Коммерсант».

Кроме того, поправки в лесной кодекс подразумевают, что будет разрешено строить в лесах для отдыха граждан не только временные постройки, физкультурно-оздоровительные, спортивные и спортивно-технические сооружения, но и «иные объекты, используемые для организации отдыха граждан и туризма». Какие именно, в документе не уточняется, но защитники и экологи уверяют, что вскоре мы сможем получить вместо леса огороженные коттеджи и лес простым гражданам станет недоступен.

Чиновники в регионах инициативу ведомства поддержали, предполагая, что возможность строить в лесах туристические объекты может стать альтернативным источником доходов, которые будут потрачены на облагораживание и развитие лесного фонда.

"В законе настолько расплывчаты формулировки, что для человека, который захочет построить что-либо в лесу общего пользования, не составит труда сделать это", — заявил изданию руководитель лесной программы российского отделения «Гринпис» Алексей Ярошенко. Его поддержал начальник управления науки Рослесхоза Владимир Дмитриев. Большинство граждан, по его словам, «напрягает подход к решению проблемы, когда под видом развития рекреации решаются вопросы строительства в лесах капитальных сооружений, возведения заборов».

Между тем в Минприроды заявляют, что законопроект разработан для реализации поручения Владимира Путина, который ранее распорядился усовершенствовать законодательство в сфере лесной рекреации. Необходимость доработки Лесного кодекса в ведомстве объяснили тем, что действующий запрет на строительство в лесах мешает инвестициям «в развитие территорий» и ограничивает развитие «организованного туризма». Кроме того, якобы из-за него идет поток обращений в органы власти с ходатайствами о переводе земель под лесами в земли иных категорий.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Минприроды подготовило поправки в Лесной кодекс, согласно которым будет разрешено строительство капитальных объектов в лесах. В ведомстве уверяют, что эта мера на фоне сокращения госсубсидий на содержание лесов, позволит поддерживать их за счет инвестиций в туризм. В частности, чиновники предлагают разрешить строительство объектов, которые не связаны с лесной инфраструктурой, в том числе в охранных и санитарно-защитных зонах. «В целях обеспечения безопасности граждан и создания необходимых условий для эксплуатации таких объектов» Минприроды предлагает разрешить их огораживание, пишет «Коммерсант». Кроме того, поправки в лесной кодекс подразумевают, что будет разрешено строить в лесах для отдыха граждан не только временные постройки, физкультурно-оздоровительные, спортивные и спортивно-технические сооружения, но и «иные объекты, используемые для организации отдыха граждан и туризма». Какие именно, в документе не уточняется, но защитники и экологи уверяют, что вскоре мы сможем получить вместо леса огороженные коттеджи и лес простым гражданам станет недоступен. Чиновники в регионах инициативу ведомства поддержали, предполагая, что возможность строить в лесах туристические объекты может стать альтернативным источником доходов, которые будут потрачены на облагораживание и развитие лесного фонда. "В законе настолько расплывчаты формулировки, что для человека, который захочет построить что-либо в лесу общего пользования, не составит труда сделать это", — заявил изданию руководитель лесной программы российского отделения «Гринпис» Алексей Ярошенко. Его поддержал начальник управления науки Рослесхоза Владимир Дмитриев. Большинство граждан, по его словам, «напрягает подход к решению проблемы, когда под видом развития рекреации решаются вопросы строительства в лесах капитальных сооружений, возведения заборов». Между тем в Минприроды заявляют, что законопроект разработан для реализации поручения Владимира Путина, который ранее распорядился усовершенствовать законодательство в сфере лесной рекреации. Необходимость доработки Лесного кодекса в ведомстве объяснили тем, что действующий запрет на строительство в лесах мешает инвестициям «в развитие территорий» и ограничивает развитие «организованного туризма». Кроме того, якобы из-за него идет поток обращений в органы власти с ходатайствами о переводе земель под лесами в земли иных категорий.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...