Активы всего человечества равны капиталу одного процента богачей. Самая большая разница по доходам — в России

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Открытая лицензия 10.06.2015. Деньги., копилка, деньги
Самые богатые люди живут в США Фото:

1 % самых богатых людей на земле имеет капитал равный активам всего остального человечества. Такой вывод содержится в исследовании благотворительной организации Oxfam.

Отметим, что среди самых богатых людей планеты россиян нет. В 1 % богатейших людей мира входят американский инвестор Уоррен Баффетт, экс-мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг и индийский бизнесмен Дилип Шангви. Всего в список вошли 62 богача. Исследование Oxfam показывает, что 20 % богачей владеют бизнесом в области финансов и страхования, пишет «Газета. Ru».

По данным некоммерческой организации, в этом году их капитал может превысить 50 % по сравнению с активами остального населения Земли. Oxfam опубликовал доклад в преддверии Всемирного экономического форума в Давосе, чтобы обратить внимание общественности на то, что мировое благосостояние все больше концентрируется в руках «маленькой богатой элиты». Причинами растущей разницы в достатке между бедными и богатыми организация называет налоговые льготы, доступные наиболее состоятельной прослойке населения, увеличение разницы наибольшей и наименьшей оплаты труда и сокращение финансового вознаграждения рабочих.

Чтобы войти в верхнюю половину списка жителей планеты (исходя из их благосостояния), необходимо обладать годовым доходом, превышающим 3650 долларов. Однако для попадания в верхние 10 % требуется уже 77 тысяч долларов, а в 1 % —798 тысяч долларов.

Как рассказал изданию руководитель департамента стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев, ситуация некритична, если доходы населения в целом весьма высокие. Однако этого нельзя сказать о многих развивающихся странах, в том числе и России. По данным опубликованного в октябре доклада Credit Suisse Global wealth report 2014, самый высокий уровень имущественного неравенства в мире наблюдается именно в нашей стране, если не считать крошечные офшоры Карибского бассейна, резидентами которых числятся миллиардеры.

По официальным данным, доходы 10 % наиболее обеспеченных граждан России в 16 раз превышают доходы 10 % наименее обеспеченных, в то время как в большинстве развитых стран разница между доходами богатых и бедных составляет всего 5-7 раз.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
1 % самых богатых людей на земле имеет капитал равный активам всего остального человечества. Такой вывод содержится в исследовании благотворительной организации Oxfam. Отметим, что среди самых богатых людей планеты россиян нет. В 1 % богатейших людей мира входят американский инвестор Уоррен Баффетт, экс-мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг и индийский бизнесмен Дилип Шангви. Всего в список вошли 62 богача. Исследование Oxfam показывает, что 20 % богачей владеют бизнесом в области финансов и страхования, пишет «Газета. Ru». По данным некоммерческой организации, в этом году их капитал может превысить 50 % по сравнению с активами остального населения Земли. Oxfam опубликовал доклад в преддверии Всемирного экономического форума в Давосе, чтобы обратить внимание общественности на то, что мировое благосостояние все больше концентрируется в руках «маленькой богатой элиты». Причинами растущей разницы в достатке между бедными и богатыми организация называет налоговые льготы, доступные наиболее состоятельной прослойке населения, увеличение разницы наибольшей и наименьшей оплаты труда и сокращение финансового вознаграждения рабочих. Чтобы войти в верхнюю половину списка жителей планеты (исходя из их благосостояния), необходимо обладать годовым доходом, превышающим 3650 долларов. Однако для попадания в верхние 10 % требуется уже 77 тысяч долларов, а в 1 % —798 тысяч долларов. Как рассказал изданию руководитель департамента стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев, ситуация некритична, если доходы населения в целом весьма высокие. Однако этого нельзя сказать о многих развивающихся странах, в том числе и России. По данным опубликованного в октябре доклада Credit Suisse Global wealth report 2014, самый высокий уровень имущественного неравенства в мире наблюдается именно в нашей стране, если не считать крошечные офшоры Карибского бассейна, резидентами которых числятся миллиардеры. По официальным данным, доходы 10 % наиболее обеспеченных граждан России в 16 раз превышают доходы 10 % наименее обеспеченных, в то время как в большинстве развитых стран разница между доходами богатых и бедных составляет всего 5-7 раз.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...