Россияне считают, что Запад видит в РФ конкурента. «Страна оказалась осажденной крепостью»

Треть россиян считает, что Запад воспринимает Россию как врага
Фото: Фото: Антон Белицкий © URA.Ru
Россияне считают, что Запад видит в России прямого конкурента. А потому старается давить на страну санкциями и политическими заявлениями, при этом боле половины жители страны (54%) считают, что связи с Европой и США необходимо развивать.
36% россиян уверены, что Россия входит в число влиятельных мировых держав (год назад так считали 27% респондентов), 42% считают, что большинство развитых стран видят в России конкурента, а 30% — врага. Четверть опрошенных (25%) полагают, что Россия не сравнялась с самыми влиятельными мировыми державами в силу отставания от передовых стран в экономическом развитии. Данные опроса «Левада-центра» приводит газета «Известия» . Было опрошено 800 человек из 48 регионов страны.
«Для значительной части россиян нахождение в одном ряду с мировыми державами означает высокий уровень экономического развития и благосостояния, которые характеризуют эти государства», — объясняет данные опроса социолог «Левада-центра» Карина Пипия. Она приводит пример, что в благополучные времена (2007—2008 гг.оды) Запад воспринимался как конкурент России 45% респондентов.
Почти каждый третий (30%) полагает, что развитые державы относятся к нашей стране как к врагу. Пипия это связывает с тем, что сейчас страна россиянами воспринимается как «осажденная крепость». В первую очередь это связано с тем, что санкции против России не отменены, не разрешен конфликт на востоке Украины, не прекращаются выпады в адрес политического руководства России.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Валерий05 февраля 2016 17:27Они не хотят строить ,хотят" взять все и поделить.." Майданутые ну что возьмешь!
- местный.04 февраля 2016 19:33Совет , Кто хочет жить как западе уважаемые , граница открыта.
- саша04 февраля 2016 19:22Хотелось бы уточнить,где высокий уровень жизни,после присоединения к европейским ценностям. Половина населения стран Балтии, Польши,Венгрии... уехали зарабатывать в Германию,Англию... Молдавия, Украина просто цветут и пахнут.там, конечно обогатились некоторые,но остальным и не надо.Все,конечно мечтают присоединиться к некоторым,а к тем,кто продают свои вещи на барахолках,бросают свой рухнувший бизнес,работу, ну,это неудачники, нытики и вообще "совковость" мешает им познать полную радостей жизнь с европейскими ценностями."Промыли мозги" им - сами виноваты
- И все остальные страны нам завидуют...04 февраля 2016 17:00И все остальные страны нам завидуют...
- бывалый04 февраля 2016 16:43"Запад давит на нас санкциями".. Я помню, еще не давно все эти 40 или 60 % опрошенных прямо таки потешались над смешными санкциями. Одна половина мозга, похоже, начала работать - пропал смех. Интересно, когда включится вторая?