На комиссии по местному самоуправлению Курганской городской Думы в четверг, 19 января, обсудили ряд поправок для внесения в местное законодательство, которое касается условий работы муниципальных служащих и депутатов. Разговор коснулся подарков, которые получают чиновники и парламентарии, а также размера оклада главы города Кургана Серея Руденко, передает корреспондент «URA.RU».
Размер должностного оклада Сергея Руденко из-за изменений коэффициентов с начала 2017 года повысится незначительно. «Хорошо, если тысяча выйдет», — уточнила работница юридической службы аппарата Думы, которая представляла законопроект. Однако она уточнила, что пока в денежном выражении прибавку не считали.
Также депутаты обсудили подарки, которые давно запрещено получать муниципальным служащим. Городским депутатам предстоит принять подобный документ и в отношении парламентариев. Им напомнили, что дорогостоящие подарки, полученные на официальных мероприятиях по закону необходимо сдать в бухгалтерию.
При этом есть возможность выкупить этот подарок. «Если это картина, ее повесят в зале Думы», — уточнили депутатам. «Тогда надо холодильник в бухгалтерии поставить», — пошутил депутат Алексей Блинов, очевидно, намекая на продукты питания и алкоголь. Отдельно было сказано, что ограничения касаются только депутатов, которые работают на постоянной основе — руководителя Думы Сергея Руденко и его зама Александра Якушева.
Депутаты на ближайшем заседании Думы также должны будут утвердить уточненный в соответствии с федеральным законодательством список требований к муниципальным служащим. Парламентарии поинтересовались, является ли обязательной служба в армии, специалист юридической службы уточнил, что такое требование уже давно утверждено федеральным законодательством. «Или должно быть заключение, что по состоянию здоровья человек не мог проходить службу», — отметили юристы.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были
выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации
других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Что случилось в Кургане? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Курганистан», чтобы узнавать все новости первыми!
Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
На комиссии по местному самоуправлению Курганской городской Думы в четверг, 19 января, обсудили ряд поправок для внесения в местное законодательство, которое касается условий работы муниципальных служащих и депутатов. Разговор коснулся подарков, которые получают чиновники и парламентарии, а также размера оклада главы города Кургана Серея Руденко, передает корреспондент «URA.RU». Размер должностного оклада Сергея Руденко из-за изменений коэффициентов с начала 2017 года повысится незначительно. «Хорошо, если тысяча выйдет», — уточнила работница юридической службы аппарата Думы, которая представляла законопроект. Однако она уточнила, что пока в денежном выражении прибавку не считали. Также депутаты обсудили подарки, которые давно запрещено получать муниципальным служащим. Городским депутатам предстоит принять подобный документ и в отношении парламентариев. Им напомнили, что дорогостоящие подарки, полученные на официальных мероприятиях по закону необходимо сдать в бухгалтерию. При этом есть возможность выкупить этот подарок. «Если это картина, ее повесят в зале Думы», — уточнили депутатам. «Тогда надо холодильник в бухгалтерии поставить», — пошутил депутат Алексей Блинов, очевидно, намекая на продукты питания и алкоголь. Отдельно было сказано, что ограничения касаются только депутатов, которые работают на постоянной основе — руководителя Думы Сергея Руденко и его зама Александра Якушева. Депутаты на ближайшем заседании Думы также должны будут утвердить уточненный в соответствии с федеральным законодательством список требований к муниципальным служащим. Парламентарии поинтересовались, является ли обязательной служба в армии, специалист юридической службы уточнил, что такое требование уже давно утверждено федеральным законодательством. «Или должно быть заключение, что по состоянию здоровья человек не мог проходить службу», — отметили юристы.