«Вы позорите наш город». Начальник МВД Екатеринбурга рассказал о последствиях декриминализации побоев

Статистика Ройзмана "прославила" Екатеринбург на всю страну, считают депутаты
Фото: Фото: Александр Мамаев © URA.RU
После вступления в силу закона о декриминализации домашнего насилия количество выездов сотрудников полиции Екатеринбурга на бытовые скандалы увеличилось в разы. Об этом сообщил начальник городского УМВД Игорь Трифонов во время выступления на очередном заседании Гордумы.
При этом по словам спикера, рост административных правонарушений сопровождается снижением числа уголовных преступлений, на что, собственно, и была нацелена законодательная инициатива. Увеличение количества выездов полицейских, к слову, направлено и на профилактику таких нарушений, поскольку вторичное причинение побоев будет наказываться согласно Уголовному кодексу.
Вопрос был поднят по инициативе депутата Олега Хабибуллина, который решил уточнить у Трифонова цифры, которые в соцсетях приводил мэр Евгений Ройзман. По его данным, напомним, количество выездов полиции на бытовые конфликты увеличилось до 300-350 в сутки после вступления закона в силу. До этого эта цифра была на уровне 120-130.
Сам Ройзман после вопросов Хабибуллина попросил его «не передергивать» и не путать понятие «увеличение вызовов» с «ростом домашнего насилия», на что депутат ответил: «Мы снова прославились на всю Россию. Вы позорите наш город» [после публикации Евгения Ройзмана в СМИ говорилось о фактическом росте домашнего насилия после вступления закона о декриминализации в силу].
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Что случилось в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил», чтобы узнавать все новости первыми!
- Рябый14 февраля 2017 20:51Жэка, ты ведь давно стал для нашево города пятном и позором !!!
- Степан14 февраля 2017 20:37Конечно позорят! И еще как!
- Кухонный боксер ВасяШмаровоз14 февраля 2017 19:15Ройзман и Трифонов оба не правы
- Новый закон14 февраля 2017 19:13Статистика то липовая, потому что полицию на "побои" в отношении близких людей калачом не заманишь. Политика железная-когда убьют, тогда прибудем.
- Алексей14 февраля 2017 18:31"После вступления в силу закона о декриминализации домашнего насилия количество выездов сотрудников полиции Екатеринбурга на бытовые скандалы увеличилось в разы". А зачем вы врете? Трифонов говорил о декриминализированной ст.116 по итогам 2016 года. Так вот в течение всего 2016 года "Побои" в отношении "близких лиц" оставалось уголовным преступлением. Переведены из УК в КоАП они только 7 февраля 2017 года. То есть, нет еще никакой статистики по "количеству выездов на случаи бытового насилия".