В Ираке боевики уничтожили старинную мечеть Ан-Нури

В мечети Ан-Нури Абу Бакр аль-Багдади некогда заявил о создании халифата
Фото: Фото: Wikimedia
Мечеть Ан-Нури постройки XII века была взорвана боевиками «Исламского государства» (ИГИЛ, террористическая организация, запрещенная в России) в исторической части иракского Мосула. В настоящее время в самом городе идет операция по его освобождению от террористов.
Как сообщает , мечеть Ан-Нури являлась второй после мечети Омейядов в Мосуле. Ранее стало известно, что правительственные войска Ирака в ходе боев за Мосул вплотную приблизились к храму.
Штурм мечети означал символическую победу над ИГИЛ — именно здесь в 2014 году Абу Бакр аль-Багдади провозгласил создание халифата на захваченных фундаменталистами территориях Сирии и Ирака.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Салдат.23 июня 2017 17:05Они нелюди не мусулман уних нет родина нет совуст.
- ура22 июня 2017 14:33У бандитов нет ни корабля, ни Родины , ни флага! Они не мусульмане!
- кто объяснит?22 июня 2017 10:20Если они мусульмане, то почему громят мечети?