
Рабочая сила в России дешевела, как и в Китае. Из-за этого, по мнению экспертов, шить одежду в РФ стало так же выгодно, как в Поднебесной.
Иностранным брендам сейчас выгодно расширять производство в России, потому что зарплаты в Китае стали расти, а в РФ они остаются на том же уровне. «Еще недавно в Поднебесной было производить дешевле, несмотря на издержки. Сейчас же зарплаты в Китае растут, а у нас нет», — приводят «Известия» слова профессора Института современного развития Алексея Скопина.
О планах расширять свое производство в России уже заявили такие бренды, как: FINN FLARE, BAON, Tom Tailor. Переговоры о сотрудничестве с отечественными фабриками также ведут Inditex и UNIQLO. Шведская компания BAON уже начала шить и поставлять одежду из РФ. Еще с несколькими фирмами организация планирует подписать договоры.
Японская UNIQLO присмотрела для возможного сотрудничества восемь российских предприятий, немецкая Tom Tailor подписала договор с одним производителем, а финская Finn Flare (сейчас в РФ изготавливается около 35% их продукции, — прим.ред.) работает уже с 12 фабриками и собирается расширить производство в будущем.
В марте 2017 года Минпромторг разослал в субъекты федерации письма с вопросами о компаниях, заинтересованных в работе с иностранными фирмами. В ответ 140 предприятий РФ заявили, что готовы сотрудничать с зарубежными партнерами. Образцы продукции 17 российских фабрик получили высокую оценку качества у группы компаний Inditex.
Напомним, 21 августа Банк РФ сообщал, что зарплаты россиян растут более высокими темпами, чем производительность труда в стране. По информации специалистов, это может привести к увеличению инфляции и замедлению роста ВВП, уточняет «Национальная служба новостей».
Подпишитесь на URA.RU в Telegram! Наш канал следит за всем миром и рассказывает, что пишут о России за рубежом. Наши подписчики узнают о мировых сенсациях первыми!